Twitter принял болгарские аккаунты за русских ботов

Фото: globallookpress.com
Десятки страниц болгарских пользователей оказались заблокированы, вероятно, из-за использования кириллицы

Руководство Twitter решило бороться с «троллями» и ошибочно заблокировало десятки болгарских аккаунтов, приняв их за русских ботов, сообщает The Verge.

Под подозрение попали даже те страницы, которые существуют с 2009 года и имеют тысячи подписчиков.

Критерии, по которым искали троллей, не называются, но пользователи социальной сети считают, что к блокировке приводило использование кириллицы, ведь на ней пишут россияне. Видимо, славянский алфавит стал своеобразной «черной меткой». Однако в Twitter забыли, что кириллицу используют жители всех славянских стран и что в самой России далеко не все пользователи могут оказаться «троллями».

Невиновные пользователи могут довольно быстро восстановить свои профили, но социальная сеть по-прежнему относится к ним как к цифровым изгоям, присылая сообщения типа «публикация сообщения недоступна». Они не могут связаться с другими пользователями и поучаствовать в групповых чатах. При этом система отвечает, что их аккаунты в порядке.

В социальной сети пока изучают сложившуюся ситуацию.

Напомним, что о русских ботах в Twitter сообщила Великобритания, где утверждают, что фейковые аккаунты были призваны помешать парламентским выборам 2017 года.






Патриарх Кирилл завел страничку в «Одноклассниках»
15-летняя девушка приняла участие в челлендже в TikTok и умерла