Каким мы запомним Станислава Говорухина: 11 ярких цитат режиссера

Режиссер Станислав Говорухин находится в подмосковном санатории Барвиха. Об этом сообщили директор известного кинематографиста.
Станислав Говорухин Фото: globallookpress.com
Артист скончался на 83-м году жизни

В четверг, 14 июня, после тяжелой и продолжительной болезни на 83-м году жизни скончался известный режиссер Станислав Говорухин. За свою карьеру он снял десятки любимых всей страной фильмов, в том числе "Вертикаль", "Десять негритят", "Место встречи изменить нельзя", "Ворошиловский стрелок", "В поисках капитана Гранта", "Десять негритят" и многие другие.

Редакция EG.RU решила собрать яркие цитаты режиссера. В наших сердцах он навсегда останется классиком.

1."Женщина умнее мужчины. Мужчина думает о будущей карьере, а женщина - о детях, а значит, о том, в какой стране они будут жить, что будет с этой страной"

2. "Знаете, что такое для меня патриотизм? Нужно относиться к своей родине, как к своей матери. У неё много недостатков. Не всегда она правильно себя ведёт. Но она мать!"

3. "В Америке средний юный американец уверен, что Гитлера победила Америка во Вьетнамской войне под Багдадом, примерно и наши точно так же информированы".

4. "Мужество - это когда человек не дает страху смерти руководить своей жизнью".

5. "Если бы я не занялся политикой, и меня не было бы в Думе, в парламенте, то сегодня мы не видели бы вот этого возрождения российского кинематографа"

6. "Прекрасно отдаю себе отчет в том, что уже и мозги не те, и смелость не та, но при этом уверен: все равно я еще могу оставаться на коне".

7. "Я никогда не думаю об американском, французском и другом зрителе. Или о жюри какого-нибудь фестиваля - мне это абсолютно неинтересно. Меня интересует успех в своей стране".

8. "У них, у Запада, существует стереотип представления о нашей стране. И наши кинематографисты их неразвитым вкусам потакают".

9. "Мой лучший фильм - "Ворошиловский стрелок". Я сам представитель власти, но и я оправдываю старика, решившегося на месть. Это даже не месть, а возмездие, которое должно было совершить государство. Если возмездие не настигает преступников, люди начинают жить по законам джунглей".

10. "Все дело в заднице: мужчина может сидеть двенадцать часов за столом, а женщина - нет. Поэтому есть великие писатели и нет великих писательниц"

11. "Можно объяснить оператору, художнику замысел на пальцах, а можно нарисовать. Но словами легче объяснить, чем рисунком. Для того, чтобы объяснить рисунком, надо блистательно рисовать".





Гениальный ход или ненужное перекладывание финала? Вот как Говорухин изменил концовку «Десяти негритят» Агаты Кристи
Юные любовницы Станислава Говорухина