Водочный завод в Лефортове захватили хипстеры

«Кристалл»
«Кристалл»
В середине лета Ксюша Собчак с Артемием Лебедевым закатили шашлычную вечеринку в модном месте, где, по словам знатоков, «клубится пол-Москвы» - бывшем советском ДК для сотрудников ликеро-водочного завода «Кристалл». В зале ностальгические интерьеры и тяжелая люстра с мигающими лампочками. А вокруг - запутанная промзона в Лефортове: настоящее обшарпэ, где черт ногу сломит.

Старики недоумевают. Стоит какому-то заводу выселиться из Москвы, тут же как мухи на мед налетают зумеры, тиктокеры и прочие хипстеры и начинают распивать в краснокирпичках латте на кокосовом. Что их так привлекает?

- Не привлекает, а привлекают, - поправляет специалист по промышленному наследию Инна Крылова.

Прикол в том, что прогрессивные юнцы на территорию выселенных заводов приходят не сами по себе: их заманивают специально, причем тратят на это большие бабки.

- Это так называемая поп-ап стратегия, процесс оживления городского пространства при помощи событий для модной молодежи - объясняет Инна. - Застройщику важно, чтобы место стало популярным.

Как выяснилось, на одну только «поп-ап стратегию» бывшей площадки ликеро-водочного завода на букву «К» выделяются нехилые 33 млн руб. На эти деньги устраивают разные вечеринки и содержат обширную территорию. Несмотря на то что здания сдаются в аренду, ее цена - просто копеечная.

«Кристалл»
 

Скажем, сейчас в бывших цехах питейного комбината, помимо кафешек, фотостудий и клубов, раскинулась мозаичная мастерская - там создают фрески и иконы. Не устоял перед заманчивым предложением и певец Сергей Жуков: вместе с женушкой он открыл в одном из корпусов уютную семейную кондитерскую.

Правда, скоро лидеру группы «Руки Вверх!» придется искать другое место. Время, отведенное на обживание молодежью, почти закончилось, и скоро территорию начнут застраивать жильем.

Корреспондент «Экспресски» успела посетить модное пространство.

От «рыковки» до «андроповки»

В булгаковском «Собачьем сердце» есть эпизод, когда Борменталь прибухивает с профессором Преображенским, а тот советует:

- Доктор, умоляю вас, оставьте икру в покое! И если хотите послушаться доброго совета, налейте не английской, а обыкновенной русской водки.

- Новоблагословенная? - осведомился Борменталь.

Допустим, под английской водкой в старину чаще всего подразумевали джин, то есть можжевеловое пойло. А вот под словом «Новоблагословенная» герой Булгакова имел в виду именно продукцию завода «Кристалл» в Лефортове. Раньше улица, на которой располагалось предприятие, называлась Новоблагословенной, и оттуда пошло название. Теперь она Самокатная, и это очень точно: электросамокатов у красного кирпичного забора, окружающего предприятие, - целое стадо.

История этого места начинается в 1901 году. После реформы Сергея Витте государству отошел контроль за производством алкоголя, и по всей стране начали строить типовые винные склады. «Казенный винный склад № 1» (будущий «Кристалл») стал крупнейшим из них: его торжественно открыли и даже освятили.

Ко времени вступления России в Первую мировую войну здесь ежегодно производили более 2 млн ведер алкоголя - это около 26 млн л. Ассортимент был небольшой, зато качество продукции оказалось очень хорошим, и что-то активно поставлялось за рубеж. Это обстоятельство спасло завод от закрытия и позволило пережить аж пять сухих законов, которые вводились на протяжении прошлого столетия.

«Кристалл»
 

Первый закон случился в 1914 году с началом той самой Первой мировой. Если другие алкопредприятия позакрывали, то на Новоблагословенной улице перепрофилировались под медицинские нужды: стали делать спирт и микстуры, а еще сохранили водочное производство. Правда, спиртное предназначалось для союзников-французов.

Освободившиеся площади отдали под перевязочные и операционные. Место оказалось удобным, поскольку было оснащено железнодорожными путями. Порой в день привозили до 2 тыс. раненых. Правда, лечили не очень, в основном ампутировали.

Перед Новым, 1924 годом государство сделало подарок всем гражданам и сухой закон отменило. Однако из-за дефицита сырья водку сделали 30-градусной.

- Ее публика с полным основанием назвала «рыковкой». Отличается она от царской водки тем, что на десять градусов слабее, хуже на вкус и в четыре раза дороже, - записал Булгаков в дневнике.

Свое название водка получила по имени председателя Совета народных комиссаров Алексея Рыкова. Ходили слухи, что на самом деле это не настоящая «рыковка», а «полурыковка»: якобы для партийной элиты водка выпускалась аж в 60 градусов.

Что интересно, «рыковка» стала предтечей «андроповки», появившейся здесь через 60 лет. Так называли дешевую беленькую по цене 4 руб. 70 коп. (аж на 60 коп. меньше самой недорогой на ту пору бутылки «Русской»). Напиток не имел названия, на этикетке красовалось просто слово «ВОДКА», что благодарные потребители расшифровали как «Вот Он Добрый Какой Андропов».

«Филипп
Филипп Киркоров с детьми 

Пережил завод и другие антиалкогольные кампании. Под влиянием одной из них на экраны вышли фильмы Леонида Гайдая «Пес Барбос и необычный кросс» и «Самогонщики», а позже Георгий Данелия снял грустную комедию «Афоня» с главным героем - сантехником-алкоголиком, который решает исправиться.

Со временем прирастал ассортимент замечательных напитков. Завод был не просто производством, а научно-исследовательским центром, где утверждались ГОСТы для всей страны! Здесь производились и шартрез, и бенедиктин, правда, на прилавки бутылочки не попадали: они предназначались для экспорта и употребления в номенклатурных домах отдыха.

Звездным стал 1953 год, когда здесь создали легендарную «Столичную». Во время слепой дегустации на крупной выставке алкоголя в США этот бренд уверенно обошел знаменитый американский - Smirnoff. Вскоре «Столичная» стала визитной карточкой СССР на международной арене и одним из главных экспортных товаров, приносящих валюту.

Заводское наследие

О том, какие именно марки составили славу предприятию, напоминает роскошное украшение. В диспетчерском корпусе, где формировались заявки на отпуск продукции, все стены снизу доверху украшены огромными мозаичными панно. Из крошечных кусочков мозаики неизвестные советские мастера выложили этикетки водочной продукции в человеческий рост! Здесь и «Клюковка», и «Пшеничная», и «Русская», и «Лимонная». Есть даже экзотичная «Анисовка», и демократичная «Рябина на коньяке»...

- Вот денег некуда было девать! - удивляются посетители.

- И правда, денег было завались! - с готовностью подтверждает экскурсовод Инна Крылова. - Излишки богатств нужно было как-то потратить к 31 декабря каждого года, поэтому руководство не придумало ничего лучше, как закатать их в стену в виде мозаики.

«Кристалл»
 

В числе необычных этикеток, запечатленных на стене, - «Запеканка». За основу рецепта брали народный напиток южных губерний.

В бутыль заливается немножко самогонки и запихиваются ягоды, которые растут на огороде. Затем бутыль обмазывается тестом и кладется на ночь в остывающую печку, где субстанция томится при температуре 35 - 40 градусов всю ночь. Утром тесто отдираем и отдаем ребенку в качестве печеньки, а содержимое бутылки...

- Бахнуть самим? - в нетерпении подсказывают экскурсанты.

- Нет, не бахнуть! - многозначительно поднимает палец кверху экскурсовод. - Ждем до вечера и снова обмазываем тестом. И так пять дней. В итоге в пятницу у тебя куча печенья и удивительный напиток, напоминающий тягучий ликер.

Летопись напитка

В соседнем здании ректификационного цеха мозаикой украсили целых три этажа: от пола до потолка выложили всю историю крепкого алкоголя - от Древней Руси до 1991 года.

На первом этаже - самые давние времена. Там нарисованы амбары на ножках, мышки и колоски. Раньше зерно плохо хранилось - мыши его поедали, к весне многое пропадало. Вот люди и придумали делать из него напиток.

На горизонте появляются итальянские галеры. В 1386 году к нам приехало генуэзское посольство и впервые продемонстрировало aqua vitae, винный спирт.

- Да ну, чот невкусно, - отмахнулся Дмитрий Донской. - Наши медовухи лучше.

Настырные итальяшки одним визитом не отделались: прикатились в 1429 году с большим количеством «образцов напитка», которые выдали за лекарство.

«Кристалл»
 

- А, ну раз лекарство, то можно, - решили мы.

С тех пор пошло-поехало. При князе Василии Темном в Москве начали гнать хлебный спирт из отечественного сырья - так родилось «хлебное вино», а следом и слово «водка». Оно стало первым русским словом, которое разошлось по иностранным языкам. Возможно, история и не точная, но именно на ней настаивал Вильям Похлебкин, написавший книгу «История водки», и, видимо, оттуда почерпнули сведения и авторы мозаики.

На втором этаже начинается история XIX века, связанная с водой, необходимой для производства напитка. Здесь пожарные машины, Сухаревская башня, ставшая в 1829 году насосной станцией Мытищинского водопровода. Из нее самотеком вода шла в городские фонтаны, которые тоже запечатлены на панно. Например, мозаичисты изобразили водоразборный фонтан перед Большим театром.

На третьем этаже из мозаики выложен настоящий гимн Советской Москве. Тут и Кремль, и все-все-все достопримечательности, включая дома-книжки на Арбате и музей Бородинской панорамы. Мозаику закончили к 1991 году, поэтому успели соорудить даже триколор на здании парламента.

В числе других достопримечательностей, на которые тратились водочные деньги, - шикарный фонтан и клуб, переделанный из угольного заводика. Именно там клубилась Собчачка с компанией.

В 2013 году завод переселили в деревню Корыстово под Каширой, и с тех пор из бывшей территории «Кристалла» делают модное место, перед тем как начать застраивать.

«Кристалл»
 

Стены помнят все

После переезда завода территорию хотели превратить в арт-пространство: провели фестиваль уличного искусства - художники расписали здания. До сих пор сохранился раритет: художник Zoom, которого нередко сравнивали с британским граффитистом Бэнкси, изобразил Юрия Богатырева из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих». Была и дерзкая идея - стилизовать три заводские трубы под бутылки водки и сделать из них смотровые площадки.

- Если бы это случилось, мы бы прославились, - мечтает Инна Крылова.

Пандемия спутала карты: пришел новый девелопер и теперь планирует возвести здесь высотки. Но часть наследия сохранят: девять исторических корпусов взяли под охрану. Застройщик обещает не трогать советскую мозаику и портрет Богатырева - он уже стал достопримечательностью. Работа Zoom, созданная до смерти художника три года назад, сегодня стоит миллионы.

От восторга к оторопи

Застраивать старые промзоны - дело непростое. А если здание под охраной государства, застройщику приходится искать хитрые решения: и прибыль получить, и историю сберечь. Яркий пример – московский жилой комплекс, который строят на месте Бадаевского пивзавода, который работал с 1875 года. Архитекторы придумали необычный ход: новые жилые корпуса подняли над старыми зданиями на специальных 35-метровых опорах - так исторические постройки видно с набережной реки Пресни.

Задумка на бумаге выглядела эффектно, а то, что получилось в итоге, шокирует гостей столицы и москвичей.