Дети очень похожи на своего отца: как живет семья погибшего Сергея Бодрова

6unctf3r
Кадр из фильма «Брат-2» / Источник: Кадр из фильма «Брат»
В сентябре 2002 года в Кармадонском ущелье (Северная Осетия) внезапно сошел ледник и под толщей снега и льда оказался российский режиссер и актер Сергей Бодров – младший и его съемочная группа

Прошло уже 19 лет. До сих пор все, не вернувшиеся со съемок, числятся пропавшими без вести, так как останки не были найдены. Но давно уже понятно, что никто не выжил. Однако Сергей Бодров по-прежнему любим публикой, у него множество поклонников, потрясенных и очарованных его правдивыми героями. И по-прежнему никаких интервью не дают его близкие: их рана до сих пор свежа, им трудно говорить о Сергее. Иногда сведения о том, как сегодня живет семья «всенародного Брата», журналисты получают от его отца и друзей.

Не собирался становиться артистом

«Сергей
Сергей Бодров в фильме «Брат-2»

Отец, режиссер Сергей Бодров–старший, категорически не советовал сыну учиться на актера. Он объяснял: чтобы стать действительно успешным в этой области, нужно иметь настоящий дар, талант, нужно быть гением. И сын, прислушавшись к словам отца, подал документы в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Вообще, в жизни Сергей был абсолютно не таким, как его экранный герой Данила Багров в «Брате». В отличие от слегка неотесанного солдата, мечтающего стать врачом и восстанавливающего справедливость с помощью оружия, Сергей был тонким, интеллигентным и образованным человеком: он окончил исторический факультет с красным дипломом, выбрав темой своей диссертации живопись венецианского Возрождения.

В армии Бодров-младший не служил, стрелять не умел, с красотками направо-налево не гулял. По рассказам друзей, Сергей был однолюбом, из всех командировок писал трогательные письма своей жене Светлане и не реагировал на поклонниц. Кроме того, все, кто его знал, отмечали полное отсутствие агрессии в Сергее. Его, скорее, можно было назвать душевным человеком.

«Сергей
Кадр из фильма «Брат-2»

Несмотря на попытки игнорировать кино, так сложилось, что кино само нашло Сергея: на высокого, красивого, фактурного парня с мощной харизмой обратили внимание режиссеры. Невероятный успех фильмов Алексея Балабанова «Брат» и «Брат-2» подтвердили: Сергей – настоящий самородок с подлинным талантом.

Сергей Бодров и Олег Меньшиков в фильме «Кавказский пленник»
Сергей Бодров и Олег Меньшиков в фильме «Кавказский пленник»

Когда Бодров-младший отправлялся в Северную Осетию, чтобы снимать фильм «Связной», ему было всего 30 лет. Дочери Оле тогда исполнилось 4 года, а сыну Саше был только месяц.

Жена Сергея Бодрова

Отец всенародно любимого артиста отказался от наследства в пользу своей невестки. Единственное, о чем он попросил, – дать возможность как можно чаще видеться с внуками. Ведь они – это все, что теперь осталось после единственного сына.

Светлана так и не стала больше ничьей женой. Она самостоятельно вырастила и воспитала детей Сергея. Она сказала как-то, что никогда не сможет разлюбить мужа, а значит, замуж больше не выйдет.

Семья пропавшего без вести артиста живет в московской квартире, отдыхает в загородном доме. Дочь Ольга окончила школу с золотой медалью и отнесла документы в ГИТИС – она решила стать актрисой. 2020 год был очень насыщенным для Ольги Бодровой: она окончила ГИТИС, начала сниматься в кино, дебютировала на большой сцене и вышла замуж. Ее избранником стал коллега по цеху, 30-летний актер Театра им. Вл. Маяковского и «Самого Доброго театра» Сергей Быстров. В 2021 году к дочери Бодрова пришел первый успех. Ольга получила приз фестиваля «Кинотавр». 23-летняя актриса признана лучшей за роль в фильме «Море волнуется раз» режиссера Николая Хомерики.

Сыну Саше уже 19 лет. Он поступил на исторический факультет МГУ. В прошлом году стало известно, что юноша увлекается рэпом и уже некоторое время пробует свои силы в этом жанре.

Дети очень похожи на своего отца – каждый по-своему. Близкий друг Бодрова-младшего Сергей Кушнерев говорит, что Саша по характеру и привычкам – вылитый отец: он так же обожает раскладывать свои вещи по коробочкам и ящичкам. А Олю Кушнерев называет очень глубокой и серьезной девушкой. Она и не думает «продвигаться» за счет отцовской славы. О том, что Оля – дочь Бодрова, в ГИТИСе узнали уже после того, как она прошла экзамены и была принята на актерский факультет, преодолев конкурс в тысячу человек на место. Девушка не говорит об отце с другими людьми.

И жена, и дети Сергея Бодрова все эти годы тщательно оберегали свое личное пространство, не впуская в свой мир ни журналистов, ни любопытных. Они не давали интервью и старались как можно реже появляться на публике. Лишь год назад Светлана Бодрова подтвердила журналистам, что по-прежнему верна памяти мужа и не собирается больше выходить замуж.

Свитер из фильма «Брат»

В память о Сергее Бодрове – младшем его мама опубликовала главную работу его жизни, которой сын очень гордился: диссертацию по теме «Архитектура в венецианской живописи Возрождения». Сергей считал, что этот труд – гораздо весомее и важнее, чем все его роли в кино.

Кстати: Ольга Бодрова не расстается с амулетом – древней монеткой, которую отец когда-то привез с раскопок в Керчи и подарил дочери. Она убеждена, что монетка оберегает ее от несчастий.

Еще одна семейная реликвия – тот самый свитер, в котором ходил герой Бодрова в фильмах «Брат» и «Брат-2». Этот свитер грубой вязки Надежда Васильева, жена режиссера Алексея Балабанова, присмотрела в секонд-хенде и купила за 35 рублей. После окончания работы над фильмом он так и остался у нее. А когда произошла трагедия в Кармадонском ущелье, Надежда переслала его Светлане Бодровой.





*Организация запрещена на территории РФ


«Тебе становится не страшно»: почему лишившаяся отца Ольга Бодрова рано вышла замуж
От чего на самом деле умер Алексей Балабанов?