Изуля и Волчонок: почему распался первый брак Высоцкого

Кадр из спектакля «Гарольд и Мод». Фото: kino-teatr.ru

Сегодня, 20 июля 2018 года. в Нижнем Тагиле умерла первая жена Владимира Высоцкого - народная артистка России Изольда Высоцкая

Изуля и Волчонок

Изольда Высоцкая

Он называл ее Изуля, а она его – Волчонок. Его музыка и хриплый голос ее бесили, она вообще не понимала, как можно заниматься одними только песнями? Тем более что оба учились в престижной Школе-студии МХАТ, и девушка не планировала становиться женой «какого-то» музыканта.

Встретились будущие молодожены на одной из студенческих вечеринок у подружки Изольды, носившей тогда фамилию Жукова. Роман закрутился как-то очень быстро, Володя красиво ухаживал, дарил цветы и подарки.

Изольда Константиновна со смехом вспоминала о дорогущих туфлях, которые Володя преподнес, оторвав от них каблуки, чтобы оказаться с девушкой одного роста. Тогда было модно в компании обнимать девушку за шею, а делать это, когда ты ниже ее, неудобно.

В молодости все легко и не страшно. Очень скоро студенты уже жили вместе за ширмой в проходной комнате коммуналки. А после того как в 1958 году Иза познакомила будущего мужа с родней, решили расписаться.

Но не все было так просто. Во-первых, Иза после окончания Школы-студии МХАТ распределилась в Киев, а Владимир остался в Москве – ему надо было доучиваться еще год. Но в Киевском драмтеатре у Изольды не сложилось, и она возвратилась в Москву. Второй препоной на их пути стало то, что Иза была замужем и с разводом были проблемы. Но Володя так хотел взять Изулю в законные жены, что поднял на уши всех окружающих. В результате, с помощью влиятельной родственницы, дело было улажено.

Таким был Владимир Высоцкий, когда женился на Изе Жуковой. Кадр из фильма «Сверстницы», 1959 год

Есть ли жизнь после свадьбы

Свадьба в 1960 году состоялась «по Высоцкому»: не были куплены кольца, не звучал марш Мендельсона (вместо него включили музыку из «Укротительницы тигров»), букетом невесты была охапка подснежников, которые постоянно падали из рук, а у свадебных туфель снова были оторваны каблуки.

На этом веселье и закончилось. Свекровь Евгения Степановна Изольду недолюбливала, своей жилплощади не было, денег в молодой семье катастрофически не хватало, достойной работы не давали. Начались скандалы, Володя стал прикладываться к бутылке. Благо, ему были рады в любой компании и спешили «поднести». Плюс ко всему прибавилась ревность Изольды к мужниной гитаре, с которой Володя проводил больше времени, чем с молодой женой. Невыносимым для творческих личностей стало и разочарование в театре. Ролей не было, актеры, конечно же, верившие в свою гениальность и рассчитывавшие - минимум! -  на главные роли в пьесах  Шекспира, вынуждены были подрабатывать в массовке, если повезет.

В попытках сохранить семью Иза забеременела, но наткнулась на яростное противостояние свекрови. Если та еще как-то мирилась с существованием нелюбимой невестки, то внуки ей были категорически не нужны. Свекровь закатила грандиозный скандал, после которого Изольда потеряла ребенка. Тогда свекровь даже не признала себя виноватой в трагедии.

Вскоре после этого молодой актрисе предложили работу в драмтеатре Ростова, и она уехала устраиваться на новом месте, в надежде перевезти туда и мужа. Не сразу, но она добилась места и для него, но поздно: ей рассказали, что Володя ей изменял, мало того, любовница теперь еще и беременна.

Людмила Абрамова, разлучница, ставшая второй женой Высоцкого. Кадр из фильма «713 просит посадку»

Развод

История с разводом была некрасивой. По знакомым поползли сплетни о том, что подлая Изольда не дает несчастному влюбленному Владимиру развода, прячется, и она даже объявлена во всесоюзный розыск. Услышав об этом, Изольда выслала все необходимые документы, чтобы их развели дистанционно. Благо, общего имущества и детей не было, делить было нечего.

Больше Изольда Константиновна не пересекалась с бывшим мужем. Даже о его смерти она узнала поздно, так что смогла приехать только на «сорок дней». Тогда она поговорила с бывшей свекровью, и та, посетовав на следующих «непутевых» его пассий, извинилась перед ней за потерю ребенка. Женщины примирились.

Изольда Константиновна в последние годы жила одна в Нижнем Тагиле. С 1970-го и до конца своих дней она служила в Нижнетагильском драмтеатре. Наслушавшись за жизнь неправды о Высоцком, Иза Константиновна написала книгу воспоминаний, где постаралась показать Володю таким, каким он был в годы их знакомства.

После развода с Изольдой у Высоцкого было множество романов и еще две жены. Но никто из них не знал его в те времена, когда он еще не чувствовал себя звездой. Это довелось узнать только одной из его женщин – Изуле.

Иза Высоцкая в музее Владимира Высоцкого в Екатеринбурге, 2016 г. Фото: Булатов Алексей / Архив «КП»