Российская писательница признана лучшим фантастом Европы

Писатель Анна Старобинец стала лучшим фантастом Европы
Лауреат премии в номинации "Нацбест-Начало", писатель Анна Старобинец во время церемонии вручения общероссийской литературной премии "Национальный бестселлер" в Зимнем саду гостиницы "Астория". / Источник: Фото ИТАР-ТАСС/ Руслан Шамуков
Анна Старобинец получила награду как лучший автор года на фестивале «Еврокон» во Франции

Россиянка Анна Старобинец признана лучшим писателем в жанре научной фантастики, получив премию ESFS Awards за 2018 год. Объявление победителей состоялось во французском городе Амьен в воскресенье, 22 июля.

Фестиваль «Еврокон» проходил с 19 по 22 июля, и по его итогам Старобинец стала лучшим автором года. Она написала такие книги, как «Убежище 3/9», «Страна хороших девочек», «Живущий», и другие.

Чаще всего российская писательница творит в стиле мистики и ужасов, однако последняя ее книга носит документальный и даже автобиографический характер. Роман «Посмотри на него» рассказывает о специфике прерывания беременности на поздних сроках в России и Германии.

Отметим, что среди лауреатов отметилось украинское издательство Видавництво Жупанського, получившее премию «Лучший издатель», а фильм Люка Бессона «Валериан и город тысячи планет» был назван лучшей постановкой. Как сообщает сайт «Лаборатория фантастики», местом проведения «Еврокона» в 2020 году была выбрана Хорватия.

Ранее Анна Старобинец дважды попадала в шорт-лист российской премии «Национальный бестселлер». Также она стала обладательницей украинской премии «Портал».

Помимо писательской деятельности, Старобинец работает в журнале «Русский репортер», сочиняет сценарии. Ранее также занималась журналистской деятельностью, успев потрудиться сразу в нескольких изданиях, в том числе «Аргументах и фактах», «Времени новостей», «Эксперте» и других. Растит дочь и сына, является вдовой писателя Александра Гарроса.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Лучшие фильмы, снятые по книгам Рэя Брэдбери
Каренина — доставшая всех наркоманка, а мушкетеры — предатели Родины?