Назван самый продаваемый в США музыкальный альбом

Альбом Eagles на первом месте по продажам в США
Группа Eagles на концерте в 2017 году, США / Источник: globallookpress.com
Майкл Джексон и его Thriller теперь занимают лишь второе место

Музыкальный сборник легендарной группы Eagles, в который вошли хиты коллектива с 1971 по 1975 год, признан самым продаваемым альбомом в США. Подсчет Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA) показал, что к 2018 году число проданных копий пластинки превысило 38 миллионов. Этот показатель означает, что альбом становился платиновым 38 раз.

Альбом Майкла Джексона Thriller опустился на второе место. Его результат, полученный в 2017 году, составляет 33 миллиона копий. RIAA не проводит подсчеты ежегодно, лишь раз в несколько лет. Так, относительно сборника хитов Eagles, который вышел в продажу в 1976 году, такая процедура проводилась 12 лет назад, тогда на счету альбома было 29 миллионов копий.

По последним проведенным RIAA подсчетам, третье место занимает еще один альбом Eagles – Hotel California, сообщает Associated Press. Группа была введена в Зал славы рок-н-ролла в 1998 году.

Стоит отметить, что с 2013 года ассоциация учитывает в статистике не только непосредственно продажи альбомов на физических носителях, но и прослушивание через онлайн-сервисы и скачивание треков. Одна проданная копия равна 15 тысячам прослушиваний или 10 скачанным композициям.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Майкла Джексона опять судят
Избалованные дети знаменитостей ищут экстремальные занятия