Ирина Муравьева и другие легендарные актеры Малого театра на открытии 263-го сезона

Ирина Леонова
Ирина Леонова / Источник: Лариса Кудрявцева/EG.RU
На исторической сцене Малого театра прошел сбор труппы — актеры впервые собрались вместе после летних каникул

Присутствовал почти весь легендарный состав: Ирина Муравьева, Борис Клюев, Людмила Полякова, Валерий Афанасьев, Евгения Глушенко, Александр Клюквин, Владимир Носик, Борис Невзоров и многие другие.

В президиуме, расположенном на сцене, сидели художественный руководитель Юрий Соломин, директор театра Тамара Михайлова, заведующий труппой, режиссер-постановщик Владимир Бейлис и заместитель директора департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ Эдита Исаакян.

Юрий Соломин подвел итоги прошедшего 262-го сезона, воспользовавшись случаем еще раз пригласить всех на прошедшие премьеры — «Визит старой дамы», «Женитьба», «Метель», «Тартюф», «Смута. 1609-1611 гг.». Рассказал и о гастролях в Казани, Ярославле, Костроме, Екатеринбурге, и о XII Международном фестивале «Островский в Доме Островского», который впервые после реконструкции проходил на исторической сцене.

В преддверии открытия нового, 263-го сезона Юрий Соломин назвал имена приглашенных для постановок режиссеров: это Илан Ронен, Александр Коручеков и Адольф Шапиро. Перечислил названия пьес, работа над которыми начнется в новом сезоне: «Перед заходом солнца» Герхарта Гауптмана, «Царь. Государственный переворот» Рыбаса, «Красавец мужчина» Островского. В ближайших планах и капитальное восстановление детского спектакля «Сказка о царе Салтане» по сказке Пушкина. Также худрук рассказал собравшимся, что к юбилею Людмилы Поляковой, который пройдет в январе 2019 года, по ее просьбе он поставит спектакль «Дальше — тишина» по пьесе Вины Дельмар.

В финале своей речи Юрий Соломин представил собравшимся двух выпускников Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина, которые пополнят труппу в новом сезоне — Максима Филатова и Дарью Шевчук.

Директор театра Тамара Михайлова рассказала о предстоящих в новом сезоне гастролях. В планах посетить Иваново, Кинешму, Казань, Йошкар-Олу, а также Ригу. Откроется же 263-й сезон в Малом театре 2 сентября спектаклем «Горе от ума» в постановке Сергея Женовача с Юрием Соломиным в роли Фамусова.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Известный певец показал неузнаваемую Ирину Муравьеву после подлого удара от Анатолия Белого*
«Это самое страшное»: что пугает в зрительном зале Ирину Муравьеву