Венец и тернии: любовные драмы великого Сальвадора Дали

Сальвадор Дали

Художник всю жизнь корил себя за то, что не мог заставить женщину «скрипеть, как арбуз»

60 лет назад испанский художник Сальвадор Дали обвенчался с русской музой и женой Еленой Дьяконовой - Галой. Случилось это в августе 1958 года, спустя 29 лет после их первой встречи.

В 1934-м они официально поженились - это была строгая юридическая процедура в парижской мэрии, никакого венчания. Католическая церковь не разрешает повторный брак, пока «смерть не разлучит» с предыдущим партнером. Скрепить перед богом экстравагантные, крайне запутанные отношения пара смогла лишь после ухода в мир иной первого мужа Галы поэта Поля Элюара.

Сходить под венец на склоне лет, после всех безумств, которым предавались дорвавшиеся друг до друга любовники, - скорее всего, эта оригинальная идея принадлежала Гале. Ей тогда исполнялось то ли 65, то ли 66, то ли 68.

Уроженка Казани, в 18 лет покинувшая Россию, всегда скрывала возраст и другие факты биографии. А Сальвадору Дали, привыкшему беспрекословно подчиняться своей музе, в мае 58-го стукнуло 53.

Впрочем, и на седьмом десятке Гала могла дать фору молодым. В стремлении чувствовать себя желанной она окружала себя желторотыми любовниками, задаривая их деньгами и дорогими презентами.

После развода с Галой Элюар некоторое время жил в доме Дали и даже был допущен третьим на их любовное ложе. «Жаль, что моя анатомия не позволяет мне заниматься сексом сразу с пятью мужчинами», - сетовала ненасытная Галочка. По средам они с мужем устраивали в парижской квартире представления: она публично совокуплялась с одним или несколькими мужчинами, а Дали наблюдал за этим, практикуя «самоэротику» - онанизм.


Большой ребенок

Появившись в жизни 25-летнего Дали, Гала заявила: «Скоро вы станете таким, каким я хочу вас видеть, мой мальчик!» Впрочем, почва была благодатная - особые склонности отличали мастера с ранних лет.

«Трудно привлечь к себе внимание даже ненадолго. А я предавался этому занятию всякий день и час. У меня был девиз: главное - пусть о Дали говорят. На худой конец, пусть говорят хорошо», - писал художник
Аманда Лир

«Маленький, жалкий и мягкий»


Причуды гения

В юности обнаженное женское тело вызывало у маэстро ужас

Дурная наследственность

В 1886-м дед Дали по отцовской линии Гал Хосеп Сальвадор, страдавший от депрессии и мании преследования, покончил с собой. Вышел на балкон на третьем этаже и стал кричать, что его обокрали и пытались убить. Полиция убедила несчастного остановиться, но через шесть дней Гал все-таки бросился вниз головой.

В 1951 году Дали совместно с фотографом Филиппом Хальсманом создали одну из самых скандальных фотографий прошлого века под названием «Сладострастная смерть»

«Ч» на палочке

В 1969 г. маэстро придумал логотип леденцов чупа-чупс и потребовал в качестве гонорара каждый день присылать ему коробку конфет. С этой коробкой он являлся на детскую площадку, где на глазах у детей разворачивал один шарик за другим и, лизнув раз, выбрасывал.


Похоть, страх и ужас

Вбив себе в голову, что он импотент и скрытый гей, певец сюрреализма отчаянно тешил себя онанизмом. Одна из самых известных работ буквально кричит о скрытых комплексах своего живописца. Она наполнена множеством знаков и символов, часть которых мы попытаемся разгадать.

Великий мастурбатор. 1929 год. 110 х 150 см. Холст. Масло. Находится в Центре искусств королевы Софии, Мадрид.
  1. В центре картины - Гала: она помогла Дали освободиться от страха близости.
  2. Гигантская голова напоминает очертания скалы близ Кадакеса, где художник много лет жил вместе с любимой.
  3. Саранча, кузнечики, да еще на лице, с детства вызывали у художника ужас. Еще в школе дети подсовывали ему за шиворот этих насекомых, доводя мальчика до истерики.
  4. Муравьи, ползающие по брюшку саранчи, - символ разложения.
  5. Рот женщины прижимается к паху мужчины, намекая на оральный секс.
  6. Порезы на ногах говорят об ужасе живописца перед кастрацией.
  7. Яйцо - знак плодородия и символическое изображение жизни.
  8. Пестик лилии в виде фаллоса - нежный и беззащитный - вырастает из мягких бледных лепестков.