Серебренникова не накажут за найденные в его доме наркотики

Правоохранители не будут возбуждать уголовное дело против известного режиссера за марихуану

Правоохранители не будут возбуждать уголовное дело против известного режиссера за марихуану

Как стало известно сегодня, стражи порядка, проводя обыск в квартире Серебренникова, нашли у него на кухне упаковку с «веществом растительного происхождения», которое оказалось наркотиком. Изначально сообщалось, что это был гашиш, однако позже осведомленный источник уточнил, что в действительности речь идет о марихуане, что подтверждается проведенной экспертизой.

Высказанные рядом комментаторов опасения, что находка может послужить основанием для возбуждения уголовного дела против худрука «Гоголь-центра», оказались лишены оснований, поскольку количество изъятой «травки» для этого слишком незначительно. По мнению следователей, доза, скорее всего, была предназначена для личного пользования, пишет «Российская газета».

К слову, пакетик с марихуаной обнаружили и у одной из других фигурантов этого дела; в ее случае речи об уголовном преследовании за хранение наркотиков также не идет.

Напомним, обыски в «Гоголь-центре» и дома у режиссера Кирилла Серебренникова прошли в рамках расследования уголовного дела о хищении более чем двухсот миллионов рублей, которые выделили из госбюджета для АНО «Седьмая студия» (это театральная труппа Серебренникова) на развитие искусства. Правоохранители уже задержали двоих подозреваемых -   бывших гендиректора и главного бухгалтера «Седьмой студии» Юрия Итина и Нину Масляеву. Сам же Серебренников был допрошен как свидетель.






Зачем Кирилл Серебренников снял омерзительный фильм о жизни Эдуарда Лимонова
«Плачем»: народ устроил истерику из-за «Гоголь-центра»