Няня не прощается

Закончился пятый сезон популярнейшего российского ситкома «Моя прекрасная няня», а бедная Вика так и не вышла замуж за морально устойчивого продюсера Шаталина

На репетиции романтической сцены актеры от души хохмят и прикалываются

По словам создателей сериала, его показ, скорее всего, продолжится осенью, ну а нам сейчас остается пересматривать старые серии и гадать, какие перипетии ждут героев в дальнейшем. Завесу тайны несколько приоткрыл режиссер ситкома Алексей КИРЮЩЕНКО, с которым наш корреспондент встретилась в один из последних съемочных дней.

Анна ЧЕРНЯЕВА, Антон ГОНЧАРОВ (фото)

- Тут, знаете ли, все газеты пишут, что сериал закончится свадьбой Вики и Максима, но с чего вы взяли, что с их женитьбой будет поставлена точка? Разве в семейной жизни нет интриг? Разве она не может его ревновать, выгонять из дома? Или он ее? А вдруг у них еще родится ребенок? Он вполне может родиться. Понятно, что зрители 110 серий ждали, пока они поженятся, - может, следующие 100 будут ждать, когда они разведутся? Герои полюбились зрителям, поэтому есть некоторые мысли сделать новые серии об их семейной жизни.

Перед дублем Насте Заворотнюк поправляют макияж

- Я так понимаю, что тема продолжения сериала пока лишь витает в воздухе. Контрактов ни вы, ни актеры еще не подписывали? - Нет. 110 серий были оговорены, а дальше... В принципе, все не против продолжить работу. Вся группа, 70 человек, как семья. Все в одной подводной лодке, без окон и дверей, жизнь наблюдаем вот уже девять месяцев через перископ. Сейчас все подустали, но, думаю, к ноябрю будет новый подъем, десятое дыхание. - Вы уходите на каникулы? - Не все. Съемочная группа приступает к новому проекту - семья должна родить новый комедийный сериал «Кто в доме хозяин» («Who is the boss?»). Там все наоборот: она - богатая бизнесвумен, он - бедный футболист.

- В «Няне» вы сыграли очень забавный персонаж - гувернера-гея, который в результате оказался натуралом. Что подвигло вас засветиться в кадре? - Случай. Получилось так, что на эту роль взяли «неправильного» актера. Не подходил он по темпераменту. Посреди дня остановили съемочный процесс, стали судорожно искать другого исполнителя и кроме меня, никого не нашли. - Знаю, что сценарии серий «Прекрасной няни» вам присылают из Америки. Вы им дотошно следуете или имеете некоторую свободу воли? - Конечно, адаптируем под нашу аудиторию. Начать с того, что у них няня - еврейка, у нас - украинка…

Дворецкий по всему дому натыкается на целующихся Макса и Вику

- Я спрашиваю про сюжетную канву. - Соблюдаем по мере возможностей. У нас очень много оригинальных серий. Обычно по их сюжету переписываем сценарий, потом идет режиссерская адаптация, обсуждение с актерами. В течение дня успеваем все это сделать. Бывает, идем собственным путем (нечасто), меняем сюжетные ходы, но американцы нас за это ругают. Хотя на меня особо не давят - главное ведь, чтоб зрителям было интересно.

Из первых уст Режиссер: «Мы должны сделать полсерии в день. В принципе, нормально: сцену снимаем за два дубля. Раньше на это уходило 15». Настя Заворотнюк: «Если «Няня» продлится, я готова к дальнейшему марафону. Но сейчас думаю только об отдыхе». Борис Смолкин: «В борьбе с текстом опять победил текст». Сергей Жигунов: «С этим сериалом я стал трепетнее относиться к близким, больше ценить семью».

Макс и Вика выпорхнули из шкафа за спиной дворецкого

Кстати * С осени Настя Заворотнюк и Сергей Жигунов будут вести новое шоу на канале СТС «Она мне нравится». * Самый большой гардероб в сериале - у Вики: около 80 нарядов. * В сериале снялась дочь Насти Заворотнюк - Анечка в роли Вики в детстве

Режиссер Алексей Кирющенко объявляет последний дубль сцены