Мама Дементьевой боится за дочь

Вера Семеновна будет лично тренировать Лену и контролировать ее кошелек

ВЕРА СЕМЕНОВНА: приехала в аэропорт с собачкой Патриком

Кто как не мама лучше всего знает героиню финала Fed Cup? Вера Семеновна ездит с Леной практически на все соревнования, поэтому, увидев ее в VIP-зале, я ничуть не сомневался, что Дементьева-старшая тоже была в Париже. Оказалось, нет. Она приехала в Шереметьево-2, чтобы встретить свою дочь.

Сергей ДАДЫГИН, Паата АРЧВАДЗЕ (фото)

- У меня было приглашение от Шамиля Тарпищева, но я решила не мешать, - объяснила Вера Семеновна. - Дело в том, что Кубок федерации - турнир командный, здесь спортсменки выступают не за себя, а за свою страну. Поскольку за результат команды отвечал Тарпищев, я посчитала, что мама Лены Дементьевой ему в Париже не нужна. Да и Лене, наверное, было проще сконцентрироваться, ее ничто не отвлекало. Как известно, в прошлом году Дементьева за сборную не играла. Однажды она бросила неосторожное слово в адрес тренеров команды - мол, поздно прислали приглашение, и это нарушило ее личные планы. Тарпищев и Лариса Савченко, второй тренер сборной, отреагировали жестко: ах, поздно? Ну тогда, голубушка, в следующий раз обойдемся без тебя. И обошлись - Кубок федерации в 2004-м сборная России выиграла без Дементьевой. - Перед моей дочерью никогда не стоял выбор - играть или не играть за команду. Если посмотреть на статистику, Лена, выступая за Россию, проигрывает очень редко, - продолжает Вера Семеновна. - Попадая в команду, она мобилизуется, у нее появляется повышенное чувство ответственности. В тот раз между нею и тренерами произошло обычное недопонимание.

Поездки к Крайчеку

В финале Кубка федерации Елена Дементьева подавала лучше, чем обычно.

ЕЛЕНА ДЕМЕНТЬЕВА: один западный художник, восхищенный игрой нашей теннисистки, вручил ей в Париже свою картину

- Я очень боялась за ее подачу, - признается мама. - Особенно в поединке с Амели Моресмо. Хорошо, что Лена сделала только четыре двойные ошибки (обычно бывает больше). Она работает над подачей, но проблема остается. По словам Веры Семеновны, тренировки с голландцем Рихардом Крайчеком то и дело срываются. Сначала Лена, прилетев к Рихарду на его родину, получила на корте травму плеча. А во второй раз, немного потренировавшись, она упала на левую руку и повредила кисть. Крайчек, обладатель пушечной подачи, в теории ей все уже рассказал, но закрепить полученные навыки на практике не удается. Мама Дементьевой видит, что Лене нравится заниматься у Рихарда (и голландцу с Леной тоже!), но оба этих случая Веру Семеновну настораживают. Ее дочь в интервью заявила, что по окончании сезона поедет к Крайчеку снова, однако мама пока не уверена, что это необходимо. Вы полагаете, взрослая дочь ее ослушается? Как сказать. Ведь с некоторых пор официальным тренером Елены Дементьевой является - кто бы вы думали? - ее мать. Почему же Лена рассталась с Ольгой Морозовой? Объяснения самой теннисистки весьма туманны: мол, просто пришло время. Вера Семеновна на этот вопрос ответила так:

- С Ольгой Морозовой мы заключали соглашение на один год, а проработали полтора. Думаю, что это было плодотворное сотрудничество. Не случайно в прошлом году Лена дважды выходила в финал турниров «Большого шлема». Но спортсмены всегда хотят большего. И потом, они вовсе не обязаны пять или десять лет работать с одним тренером. Лена долго занималась у Сергея Пашкова, потом перешла к Морозовой, а теперь… Теперь ее тренирую я. Злые языки, конечно, тут же сделали вывод: мол, мама с дочкой не захотели делиться с тренером - все призовые деньги отныне идут в семью. Так поступают многие спортсмены, которым вдруг начинает казаться, что они сами все могут. С другой стороны, уже без Морозовой Дементьева вышла в полуфинал US Open, а матч с француженками, бесспорно, вытащила именно Лена. Может, ей и вправду не нужен тренер-профессионал?