Страшное кино

На съемках сериала «Пиранья» жестокий розыгрыш коллег чуть не довел Машкова до инфаркта

АНДРЕЙ КАВУН: игривый режиссер

Карельский город Медвежьегорск все чаще привлекает внимание кинематографистов. В июне здесь проходили съемки сериала «Слепой–2» («ЭГ» №28). А недавно в этих же местах высадился очередной звездный десант: Владимир МАШКОВ, Евгений МИРОНОВ, Сергей ГАРМАШ, Андрей МЕРЗЛИКИН - актеры нового российского блокбастера под рабочим названием «Пиранья».

Дмитрий ЕВСЕЕВ

Сюжет фильма заверчен довольно круто. Здесь - и секретная подводная база с государственными тайнами и капсулы с химическим отравляющим веществом, и «тот самый» чемоданчик с красной кнопочкой, которую в результате нажимает затянутый в гидрокостюм главный герой - спецагент Мазур (Владимир Машков), и группа развлекающихся бандитов Прохора (Евгений Миронов), устроивших охоту на людей.

Владимир Машков

Съемки начались с трагедии: одна из актрис сорвалась со скалы как раз в тот момент, когда на площадке появился Машков. Актер застыл в ступоре, наблюдая, как над распростертым внизу на камнях хрупким телом суетятся люди. Кто-то рыдал в голос, упоминая «распоротый об острые скалы живот». Кто-то читал отходные молитвы. Режиссер Андрей Кавун с криком «Доктора!» бросился на соседнюю съемочную площадку, где находился врач. Машков никак не реагировал на происходящее, не в силах пошевелиться или хотя бы издать звук. Когда через несколько минут было объявлено, что все это розыгрыш, и над площадкой зазвенел здоровый смех, актер с трудом просипел: «Так и инфаркт можно получить». Похоже, что в этот момент российское кино действительно могло понести большую утрату. Осознав сей факт, режиссер благоразумно спрятался в кустах метров за 150 от места «трагедии» и долго не решался показаться на глаза Владимиру, опасаясь праведной мести.

ГЛАВАРЬ БАНДЫ ПРОХОР (Евгений Миронов)...

Нежный Миронов

Легкий ажиотаж кипел вокруг Сергея Гармаша. Накануне его приезда в Медвежьегорск был созван «военный совет» из администрации группы во главе с режиссером, постановивший следующее: во избежание срыва графика актера одного не оставлять, окружить неусыпной заботой и исключительно трезвой компанией. Похоже, маневры съемочной группе удались - за все время, проведенное в Карелии, Гармаш ни разу не упал лицом в грязь. Хотя вынужденное воздержание плохо сказалось на настроении актера. Как-то режиссер и оператор спорили насчет съемок очередной сцены, кто-то нервно обронил: мол, не могли договориться раньше.

...СО ТОВАРИЩИ: любовницей Синильгой (Вика Исакова)...

На что Сергей мстительно рявкнул: «Если режиссер с оператором и живут в одной комнате, не надо афишировать это на всю площадку!» В отличие от общительного Гармаша Евгений Миронов держался особняком. Возможно, потому, что на площадке его постоянно окружало более двух десятков симпатичных молодых людей и малейшая попытка сближения с кем-то породила бы новую волну слухов о его сексуальных предпочтениях. При этом Евгений явно симпатизировал одному из рабочих съемочной площадки и с готовностью фотографировался с ним на память. Как признавался сам молодой человек: «В такие моменты Женя меня очень нежно обнимал. Было похоже, что он не прочь развить дальнейшие отношения, но Миронову мешают журналисты, вечно сующие в его личную жизнь нос и фотообъективы».

...и отморозком по кличке Зима (Сергей Гармаш)

Чистота в глазах Администраторы фильма честно предупредили меня, что Миронов практически не дает интервью и старается избегать журналистов, однако вопреки ожиданиям актер оказался в настроении общаться и рассказал, что в Карелии он впервые, но намерен вернуться сюда с гастролями. - Я на самом деле влюбился в эти места. Моя жизнь расписана надолго вперед, масса предложений, график забит. Но теперь я наверняка скажу своим продюсерам, что хочу побывать здесь со спектаклями. - А что вас наиболее впечатлило в этих краях? - Съемки были настолько плотными, что я мало успел посмотреть. Но я смог понаблюдать за здешними девушками, женщинами. И меня поразила чистота в их глазах. В столице этого давно уже нет. И я желаю здешним мужчинам: сохраните эту чистоту ваших женщин.

Кстати * «Пиранья» снимается в двух вариантах - как кинофильм и телесериал. * Помимо Карелии, съемки проходили в Минске и Москве. DELFROM Страшное кино