Арканова едва не убил клоун

Якубович предложил писателю-сатирику сделать харакири

Уже три года известный писатель Аркадий АРКАНОВ возглавляет жюри Международного фестиваля юмора и эстрадного искусства. На всем пространстве СНГ только там зажигаются новые звезды, радующие своими шутками соотечественников. Перед стартом очередного слета комиков в Ялте мы побывали в гостях у Аркадия Михайловича.

Владимир ПОЖАРСКИЙ, Дмитрий ЛИФАНЦЕВ (фото авторов) В 2001 году Арканов вместе с супругой Натальей Высоцкой поселился в одном из тихих московских переулков в районе Полянки. Именно там рождаются новые шедевры юмора. Радушный хозяин сразу провел в просторную гостиную. На шкафах бросались в глаза многочисленные подарки. «Вот серебряная дагестанская сабля, врученная мне руководством этой республики, когда я был на местном чемпионате по боксу - стал рассказывать Аркадий Михайлович. - Вот Годзилла, вырезанная из корня дерева братом жены. Вот четыре картины Михаила Шемякина. Как-то Леня Якубович вручил мне самурайский меч. На «Поле чудес» ему, что ли, кто-то из зрителей прислал? Я повертел оружие в руках и говорю: «Ты мне рекомендуешь харакири сделать?» Якубович почему-то сильно смутился и убежал. Видимо, у него действительно такая мыслишка мелькала». - Но все же вы все подношения бережно храните… - Конечно. Моя домработница их еще и тряпочкой протирает. Но однажды случилось страшное. Сидел я как-то один. И вдруг в нескольких шагах от меня раздался ужасный грохот. Оборачиваюсь и вижу: стоявший на шкафу фарфоровый клоун весом эдак под два кило самостоятельно пролетел метра три и угодил в бронзовую черепашку! Сам - вдребезги, а у черепашки отлетела нога. Сидел бы я чуть ближе - не обошлось бы без жертв. Кто мне всучил этого клоуна - не помню, но он явно заколдованный. - Вы верите в ведьм и чародеев? - Естественно! И вообще считаю недалекими тех людей, которые, не понимая чудес, с ходу их отрицают. Я и когда в рулетку играю, всегда надеюсь на чудо. Жаль, это крайне редко случается. Проигрываю гораздо больше.

Место паломничества

ДОМАШНИЙ ИКОНОСТАС: на Бога надейся, а сам не плошай

- Вскоре вам придется «жюрить» молодых исполнителей на фестивале в Ялте. С каким настроением отправляетесь в Крым? - В приподнятом! Уверен, широкий зритель откроет для себя новые дарования. В прошлом году Гран-при получил гениальный артист Плотников. После окончания фестиваля с ним подписал контракт лучший французский цирк «Дю Солей». - Минувшим летом в Ялте установили бронзовый памятник вашему жилету… - Да, теперь любой может прийти и поплакаться мне в жилетку. Но из одежды я имею слабость к галстукам. У меня их целая коллекция. Остальное ношу лишь чтобы не замерзнуть. А вот Ширвиндт любит отогреваться трубкой. Именно ей мы откроем памятник на Черноморском побережье. Эта аллея, где установлен и монумент портфелю Жванецкого, уже стала местом паломничества новобрачных и курортников.