Елена Дементьева: Не представляю себя в одной команде с Шараповой!

Известная российская теннисистка скоро уедет к своему бойфренду в США

МАКС И ЛЕНА: даже океан не может их разлучить

«Кубок Кремля» - ее любимый турнир. Елена ДЕМЕНТЬЕВА ни разу его не пропускала. И, увы, пока так и не смогла завоевать в Москве главный приз. А как было бы здорово - поднять над головой заветный трофей в свой день рождения! Лена была в двух шагах от мечты. Но - не сложилось. Сергей ДАДЫГИН

- 15 октября у вас был день рождения. Как вы его отметили? - Конечно, самым большим подарком для меня была бы победа в финале «Кубка Кремля». Но я туда не попала. Сначала планировала 15-го вечером улететь в Швейцарию, в Цюрих. На очередной турнир. Но потом мы с мамой передумали. Все-таки 25 лет, такая дата. Собрались дома всей семьей - мама, папа, я, брат. Было много звонков от знакомых, друзей. - А Максим Афиногенов, ваш сердечный друг, позвонил? - (Пауза.) Да. - Вы, наверное, особенно ждали его звонка? - Ждала. К сожалению, он не мог приехать в Москву - чемпионат НХЛ уже начался. Менее чем через месяц у Дементьевой будет долгожданный отпуск. Я вслух предположил, что Лена наверняка захочет провести его в американском городе Баффало, где живет и играет нападающий хоккейного клуба «Баффало Сейбрз» Максим Афиногенов. Так и есть, моя собеседница подтвердила, что в начале декабря собирается поехать к Максиму. - Кстати, ваша подруга Анастасия Мыскина тоже дружит с хоккеистом - Александром Степановым из «Ак Барса». Когда она приезжает в Казань и идет на хоккей, команда Степанова обязательно выигрывает. - Ой, правда? Надо и мне сходить на хоккей. Может, помогу «Баффало». - Раз уж мы заговорили о Мыскиной, вы не скажете, что с ней происходит? В 2004 году она была второй ракеткой мира, а потом как-то незаметно ушла в тень. - Одна из причин, как я думаю, - проблемы со здоровьем. Недавно Настя получила очередную травму. Это все от перегрузок. Знаю, что Настя лечилась в Германии, хотела сняться со всех турниров, но все-таки вышла на корт в Цюрихе. Надеюсь, в новом сезоне Настя вернется на прежнюю высоту.

Шарапова может передумать

- Лена, Шамиль Тарпищев уже говорил с вами по поводу участия в Кубке Федерации на следующий год? - Да, он пригласил меня в сборную на матч с Испанией.

- А вы в курсе, что в этой встрече за нашу команду впервые хочет сыграть Мария Шарапова? - Нет, не слышала. Мне пока сложно представить себя в одной команде с Шараповой. Она столько раз говорила, что будет играть за Россию, а потом находились какие-то причины, чтобы отказаться. Не удивлюсь, если ближе к матчу она опять передумает. - А если нет? Вы готовы играть с ней в одной команде? - За сборную России я готова играть всегда. - У вас уже больше года нет тренера. Вернее, им является ваша мама. Нет желания вернуться к Ольге Морозовой? - Пока я не ищу нового тренера. А с Ольгой Морозовой мы виделись мельком на «Кубке Кремля», она комментировала матчи на канале НТВ+ Спорт. По-моему, Ольге Васильевне эта работа очень даже нравится. - Вашим слабым местом считается неуверенная подача… - Ой, она меня замучила! Я то нахожу нужное движение, то опять его теряю. В теории я знаю про подачу все. Наверное, после окончания спортивной карьеры я могла бы долго рассказывать своим ученикам, как надо правильно подавать. А вот в игре все гораздо сложнее. Но я не унываю, может, все-таки научусь.

СПРАВКА * Елена ДЕМЕНТЬЕВА родилась 15 октября 1981 года в Москве. * Рост 180 см, вес 64 кг. * Выиграла 6 турниров WTA Tour в одиночном разряде и еще 6 - в парном. * Финалистка Открытых чемпионатов Франции и США (2004). * Вице-чемпионка Олимпийских игр (2000). * Заработала за карьеру $7,4 миллиона.