Последняя петля чемпионки

Известного психолога Рудольфа Загайнова обвиняют в смерти его подопечной

ЮЛИЯ АРУСТАМОВА: всегда первая и… одинокая

Загадочный уход из жизни 24-летней велосипедистки Юлии АРУСТАМОВОЙ, которая усиленно готовилась к Олимпиаде в Пекине, связывают с именем спортивного психолога Рудольфа ЗАГАЙНОВА. Именно в его квартире было найдено тело чемпионки Европы. Именно он одним из последних видел Юлю в тот роковой июньский вечер. Владимир КОМОВ

Мать и отец Арустамовой, а также ее родной брат Алексей уверены, что покончить с собой она не могла. После занятий на велотреке у девушки было хорошее настроение, Юля звонила подруге, чтобы уточнить, когда начнется утренняя тренировка. Около девяти вечера она разговаривала по телефону с мамой, сказала, что идет на съемную квартиру. А чуть позже мать получила от нее SMS-сообщение: мол, все нормально, ложусь спать. Однако Рудольф Загайнов, вернувшийся в свою квартиру примерно в 22.30, обнаружил, что дверь в ванную заперта. Прибежали и заволновавшиеся соседи - их стало заливать. Когда дверь открыли, взору предстала страшная картина: Юлия лежала в наполненной до краев ванне с петлей на шее. 67-летнего Загайнова называют гражданским мужем покойной. - Психолог Загайнов применял весьма нестандартные методы работы, - считает тренер Юлии Гарри Геворков. - Он настаивал, чтобы Юля ночевала у него в номере - видимо, ночью он тоже проводил с ней сеансы психотерапии.

ЗАГАЙНОВ: отрицает свою вину

Загайнов приглашал Юлю в рестораны, а потом она и вовсе стала жить в его квартире, которую он снял рядом с велотреком в Крылатском. Спортсменка однозначно подпала под его влияние. Между ними больше 40 лет разницы, а Загайнов ревновал ее к каждому встречному! Я был против их отношений, но Юле этот человек зачем-то был нужен. По словам тренера, он ни разу не слышал, чтобы Арустамова пыталась свести счеты с жизнью. Однако говорят, что однажды во время турнира в Испании Юля чуть не выбросилась из окна. Сейчас Загайнов уверяет, будто он не был гражданским мужем Арустамовой. А в свою квартиру якобы пускал и других спортсменов, с которыми он сотрудничает. Даже ключи им давал. А что Загайнову теперь говорить? У него ведь есть законная жена. В тот роковой вечер психолог и его подопечная собирались вместе поужинать в съемной квартире. Но Юля, сказав, что пошла выносить мусор, пропала. Есть версия, что она встречалась с молодым человеком, к которому испытывала самые нежные чувства. Возможно, это был тот самый парень, за которого она не так давно собиралась замуж и ради которого даже временно бросала спорт. Встречались ли они? Это останется тайной. Мать Юлии сообщила, что ей звонил разгневанный Загайнов, кричал, что пойдет искать ее дочь. По словам самого Загайнова, когда он вернулся, Юлия уже была мертва.

Едва не сошлись в рукопашной

В этом деле много нестыковок, показания свидетелей часто не совпадают. Но в любом случае - виноват Загайнов в смерти спортсменки или нет - на репутацию известного психолога брошена тень. Если он такой классный специалист, как же допустил, что его подопечная решилась на самоубийство? Почему не оценил ее душевное состояние? Официально Загайнов стал психологом Арустамовой в сентябре прошлого года. И за это время не смог определить ее характер и наклонности?

АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН: считает, что олимпийским чемпионом стал благодаря Загайнову

О Загайнове в спортивном мире ходят самые разные суждения. Одни его любят, другие ненавидят. Фигурист Алексей Ягудин считает, что во многом благодаря Загайнову выиграл Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити. В то же время тренер Алексей Мишин полагает, что этот психолог использует в своей работе запрещенные методы. На Олимпиаде-2002 Рудольф Максимович, по мнению Мишина, всячески выводил из равновесия Евгения Плющенко, и поэтому его ученик проиграл Ягудину. Говорят, в Солт-Лейк-Сити Мишин и Загайнов едва не сошлись в рукопашной. А когда в Русском доме за накрытым столом прозвучал тост в честь победы Ягудина и его тренера Татьяны Тарасовой, Мишин с Плющенко демонстративно продолжали сидеть. Рудольф Загайнов оказывал услуги двум выдающимся шахматистам - Анатолию Карпову и Гарри Каспарову. Заслуженный тренер России Анатолий Рошаль по этому поводу как-то заметил: - По-моему, это беспринципно. Карпов и Каспаров являлись в то время непримиримыми соперниками. Не понимаю, как можно перебегать из одного лагеря в другой. Однако Загайнова принципы, похоже, не слишком волнуют. В одном из интервью он заявил, что хотел бы поработать и с Плющенко. Мол, у парня очень большая энергетика и сильный потенциал. Кстати, на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити Загайнов консультировал еще и сборную России по хоккею. Там его помощь оказалась неэффективной - наши ребята вместо ожидаемого «золота» взяли лишь «бронзу». По собственному признанию психолога, он до недавнего времени работал в очень жестком режиме. Среди его клиентов было больше 140 спортсменов! Сомневаюсь, что, когда клиентов так много, все они получают то, на что рассчитывали. - Спортсмены, которые входят в сборную России и готовятся к Олимпиаде, теперь получают приличные деньги. Есть и спортивные стипендии, и разные гранты. Я думаю, что Загайнов прилип к Юле и другим атлетам, чтобы хорошенько заработать, - такое мнение высказал Гарри Геворков. Тем не менее смерть Юлии Арустамовой, похоже, явилась сильным ударом и для самого Загайнова. Он заявил, что больше не хочет работать в спорте.

ИЗ ДНЕВНИКА ЮЛИИ АРУСТАМОВОЙ

У Загайнова есть такой метод. Он просит своих подопечных излагать мысли на бумаге, то есть вести личные дневники, а потом он эти записи анализирует. Вот отрывки из дневника Юли: Смерть - это не страшно, если это касается только тебя одного. Как это больно, когда это не ты, а тот, кто дорог. Ты не веришь в это. Просто отказываешься верить. Кажется, что чья-то нелепая шутка, вот сейчас закроешь глаза, а когда откроешь - скажут, что тебе всего лишь приснилось. Ты сидишь на крыше, смотришь вниз. И сейчас все проблемы кажутся ничтожными. Там много внизу людей, они - даже не в поисках лучшей жизни - просто тупо ее проживают. Так много вокруг таких, как ты, но тебе никто из них не нужен, и ты не нужен никому. Улыбки, слова - так, общепринятая вежливость. А иногда нет даже ее. Миллионы пустых глаз. Самоубийство - страшный грех, но сейчас ты забываешь об этом. Готов ли ты или что-то тебя еще держит? Как просто и как сложно - один шаг. Когда-то снова настанет час, когда ты опять поднимешься сюда и посмотришь вниз. И, может быть, тогда сделаешь этот последний, такой сложный и легкий шаг.

ЦИТАТА В ТЕМУ - Не раз, когда мои критики упрекали меня, что я зомбирую опекаемых людей, я отвечал: «Есть «зомбирование» и есть «Зомбирование» - с большой буквы, когда человек идет по очерченному мною пути к своей большой победе, … меняя стиль и образ жизни… …об этом феномене под названием «любовь» применительно к спорту надо писать отдельную книгу. Здесь же… скажу об одном - об опасности этой «болезни», способной стать сильнейшей контрдоминантой самому важному делу в жизни человека и способной это дело благополучно загубить. Из книги Рудольфа Загайнова «Ради чего?»