Наталья Негода снимется в «Маленькой Вере-2»!

Мать актрисы кинорежиссер Тамара Павлюченко считает, что в 45 лет Ксении Собчак придется покупать молодого мужа

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НАТАЛЬИ, 2006 ГОД: любящая мама пьет за здоровье звездной дочери

Она вошла в историю кино как первая советская актриса, снявшаяся в экранном половом акте. После выхода фильма «Маленькая Вера» Наталья НЕГОДА в одночасье стала звездой, которой прочили блестящую карьеру. Но неожиданно для всех она бросила кино, театр и уехала в США. И вот недавно прошел слух, что Негода снимется в продолжении культового фильма «Маленькая Вера». Чтобы узнать все из первых рук, наш корреспондент встретился с мамой Натальи - известным режиссером Тамарой ПАВЛЮЧЕНКО.

Инесса ЛАНСКАЯ

- Тамара Петровна, Наташа действительно вернулась в Россию? - Да, она сейчас в Москве. Хотя на самом деле она в Америку навсегда и не уезжала, жила полгода там, полгода дома. В США Наташа снялась в пяти фильмах в главных ролях. Но, чтобы сделать там успешную карьеру, нужно с детства жить в Голливуде. - А как же Милла Йовович? - Она вначале прославилась как модель, а карьеру в кино сделала с помощью мужа - режиссера Люка Бессона.

НЕГОДА СЕГОДНЯ: выглядит потрясающе, несмотря на прошедшие 20 лет со съемок «Маленькой Веры»

- У Натальи в Америке семья? - Она в разводе, муж ее был из русских эмигрантов, детей нет. - Правда ли, что ваша дочь будет сниматься в «Маленькой Вере-2»? - Да, есть такой проект - «Маленькая Вера. 20 лет спустя», очень хороший сценарий. Но пока не решены проблемы с финансированием. - Наташа живет в Москве с вами? - Нет, у нее собственная 2-комнатная квартира на Фрунзенской набережной, купленная давным-давно. - У Натальи есть интересные предложения от режиссеров? - Она в этом вопросе избирательна, говорит, не снималась столько лет и не буду, пока не случится по-настоящему стоящая роль. Ее Олег Фомин звал в сериал «КГБ в смокинге», в «Примадонне» главную роль предлагали, но она отказалась. - Вы - известный режиссер, почему же не снимали Наташу в своих фильмах? - Авторы сценария очень просили, чтобы я взяла Наташу в «Графиню Шереметеву». Но я не стала этого делать. И ей, и мне было бы трудно работать. Я не могу смотреть на нее как на актрису, она и на площадке - моя дочь, слишком тесная связь.

Апексимова просчиталась

ХОРОША НАША НАТАША: и зачем ей вздумалось уехать в Голливуд?! (кадр из фильма «Завтра была война»)

- Вы хотите сказать, что никогда не помогали дочери пробиться в кино? - Конечно нет. Ее увидели в Школе-студии МХАТ, пригласили в картину «Завтра была война». На пробах в «Маленькой Вере» ей дали почитать сценарий, она поговорила с Пичулом и сделала замечание по поводу текста, за что я ее потом отругала. Этот сценарий был написан женой Пичула - Марией, а ее отец, Александр Хмелик, был директором Киностудии имени Горького. Пичул в «Маленькой Вере» хотел снимать Ирину Апексимову. Но Ира в это время была утверждена в фильм Виктора Трегубовича «Башня». Она пошла советоваться к своему учителю Олегу Табакову, и он ей сказал: «Кто такой Пичул - неизвестно (это была его первая работа. - И.Л.), а Трегубовича все знают», - и она отказалась от роли. А руководителем объединения была Татьяна Лиознова. Она посмотрела все пробы и выбрала Наташу. - Она неплохо заработала на этом суперхите? - Нормально, особенно для наших актеров. За главную роль в 2-серийной «Маленькой Вере» она получила 1800 рублей.

КАДР ИЗ ФИЛЬМА «МАЛЕНЬКАЯ ВЕРА»: Негода с Александрой Табаковой

Я ее поздравила, ведь сама тогда получала 450 рублей, будучи главным режиссером телекомпании «Класс». А вот все иностранные журналисты, когда спрашивали о гонораре, были поражены столь маленькими деньгами. - После развода дочери вы, наверное, сильно переживали? - Конечно, но у нее и у меня сохранились хорошие отношения с ее бывшим мужем. Сергей даже после развода, когда Наташа была в Америке, пришел ко мне на день рождения с подарком и цветами. Много ли мужчин приходят на день рождения к бывшей теще? Жаль, что случился развод, но что поделать?

Плейбой Волочковой

НА ВРУЧЕНИИ ПРИЗОВ ЗА «МАЛЕНЬКУЮ ВЕРУ»: Наташа с Людмилой Зайцевой и Владимиром Стекловым

- Это ведь вы открыли безумно сейчас популярную Настю Заворотнюк. Как относитесь к ее славе? - Да, она впервые снялась в моем фильме «Машенька». Насте было 20 лет, она училась на втором курсе у Авангарда Леонтьева в Школе-студии МХАТ. Она мне очень подходила - яркая брюнетка с черными глазами. Работалось с ней очень легко, она была счастлива, что я ее взяла в картину, ведь в те годы кино почти не снимали. Настя долго ждала своего звездного часа. Сейчас она уже не совсем молоденькая, но находится в прекрасной форме, няню в ситкоме сыграла блестяще. К сожалению, как мне кажется, она стала заложницей пиара, связанного с ее личной жизнью. Настя - очень доверчивый человек, кто-то ей внушил, что все эти публикации работают на рейтинг. Может, она попала под влияние Жигунова, который пиарится за ее счет? Когда я читала множество статей о Настином разводе, мне было жалко ее детей. Если бы Настя меньше светилась в прессе, ее творчеству был бы только плюс. Она ведь не снялась после «Няни» ни в одном заметном фильме.

ШКОЛЬНОЕ ФОТО НА ПАМЯТЬ: педагогам и не снилось, что они воспитали первый российский секс-символ

- Развод Заворотнюк - нормальное явление, актеры редко живут всю жизнь в одном браке. Такие пары, как Немоляева - Лазарев, прожившие вместе 47 лет, это, наверное, исключение из правил? - Этот брак сохранился лишь потому, что Александр безумно любил Светлану, он редкий однолюб. Лишь благодаря ему брак сохранился. По молодости Светлана ведь от него уходила. - Сейчас стало модным выставлять личную жизнь напоказ. Только что распиарила свою свадьбу Анастасия Волочкова… - У нее дочка скоро в школу пойдет, а она замуж собралась. Я далеко не молодая женщина, но, когда посмотрела на ее избранника, подумала: «Тоже мне, плейбой!» Эти дамочки не понимают, что выходить за деньги нельзя. Конечно, деньги нужны, но ведь не в них счастье. Ну, а Ксения Собчак? Помню, когда ей было 18, в прессе писали: «Самая завидная невеста». И вот ей уже 26, а все еще невеста. Конечно, мама у нее не бедная женщина, да и папа кое-что оставил. А дальше, помяните мое слово, придется ей в 45 покупать 20-летнего.

НАТАШЕ 12 ЛЕТ: девочка-зайчик

- В «Маленькой Вере» была замечательная роль у Саши Табаковой, которая, как и Наташа, пропала с экрана. Не знаете, почему? - После развода родителей она ушла из театра, не смогла простить Олега Павловича. Тем самым сломала себе карьеру, но ведь карьера - не самое важное в жизни. - Как вы думаете, почему Людмила Крылова, бывшая супруга Табакова, пошла на развод? Устала терпеть измены? - Людмила терпела бы до конца жизни, но инициативу взяла в свои руки Марина. Она однажды сама пришла к Людмиле домой, все ей рассказала и попросила отпустить Олега Павловича. - Говорят, на чужом несчастье счастья не построишь, тем не менее Марина Зудина стала народной артисткой России, много занята в театре, родила двоих детей… - Но счастлива ли Марина? Она ведь понимает, не дай Бог, что случится с Табаковым, новых ролей уже не будет. Я желаю Олегу Павловичу еще 100 лет жизни, но у него в молодости был инфаркт. Что дальше? Поживем - увидим. У Люды Крыловой замечательные дети, которые ей помогают.

Нельзя публично раздеваться

- Молодые актрисы часто стремятся сойтись с каким-нибудь богатым бизнесменом. Наглядный пример - Евгения Крюкова… - И вот Михаил Рудяк умер, у него - законная вдова, а Крюкова - никто, ее даже не пустили на его похороны в Америке. Артистка-то она плохая. Играет так, что лучше не смотреть. Да, красивая, но красивых много. Актрисы и раньше стремились заполучить покровителя, как правило, в лице режиссера. Но все это временно, чтобы добиться настоящего успеха, надо иметь талант. Сейчас же молодежь идет на все. Нужно подставить попу - пожалуйста, в баню сходить - не вопрос, и это ведь не только в сфере театра и кино.

НАСТЯ ЗАВОРОТНЮК И АНТОН ЯКОВЛЕВ В ФИЛЬМЕ «МАШЕНЬКА»: открыла актрису режиссер Павлюченко

- Кстати, о попе. Вы всю жизнь проработали в кино, как относитесь к модной нынче нетрадиционной сексуальной ориентации? - Я предпочитаю не знать, кто чем занимается дома под одеялом. Нельзя такие вещи пропагандировать. Может, что-то сместилось в организме, в мужчине стало больше женских гормонов. Среди балетных это очень часто встречается, но их вообще не надо брать во внимание. С восьми лет, как только начинают танцевать, для них нет таинства в женском теле. Помню, в одной телепрограмме, где было много военных, участвовал Боря Моисеев, и разговор шел о гомосексуализме. «Что ж делать, если у меня - лучшая ж… в Москве и Московской области», - заявил Боря. Ужас какой-то! И это по телевизору показывают. - А как же Евгений Миронов, Олег Меньшиков? - Они прекрасные артисты, все остальное - их личное дело! Олег женился, он талантливый, интересный человек. Рихтер - гений, изумительный пианист - тоже был другой ориентации, но об этом никто не знал. Он не допускал о себе никаких разговоров. Нельзя публично раздеваться догола.