Шарапова жила в номере за 10 тысяч евро

А родственница Серены Уильямс сломала лифт в фешенебельном отеле

ШАРАПОВА...

Чемпионат Женской теннисной ассоциации (WTA) - cоревнование особое. Только на этом турнире собираются все сливки мирового тенниса - восемь лучших спортсменок по итогам года. Даже запасные участники сочли за честь, что их пригласили в ноябре в столицу Испании Мадрид.

Сергей ДАДЫГИНВо время чемпионата мира WTA (его официальное название - Sony Ericsson Championships) ходило много разговоров о деньгах. Когда знаменитая американка Серена Уильямс не смогла доиграть свой первый же матч - против нашей Анны Чакветадзе, некоторые зарубежные журналисты заявили, что Серена поступила… нечестно. Мол, было ясно, что с такой травмой колена, как у нее, доиграть чемпионат до конца нереально. Серена хотела просто срубить денег ($100 тысяч за приезд), а потом спокойно в течение нескольких дней тусовалась в Мадриде. Ее старшая сестра Винус Уильямс поступила по-другому. Победительница Уимблдона-2007 завоевала путевку на чемпионат WTA, но, сославшись на травмы и усталость, от игры отказалась. Хотя в Мадрид на пару дней все-таки прилетела - поддержать сестру и провести мастер-классы для юных теннисистов. Кстати, если бы не отказ Винус Уильямс, в числе запасных - подумать только! - оказалась бы Мария Шарапова.

...КУЗНЕЦОВА И СЕРЕНА УИЛЬЯМС...

Маша во всем следовала повадкам суперзвезды, знающей себе цену. Она сняла самый шикарный «люкс» в респектабельной гостинице «Вестин Палас», куда каждый день приносили живые цветы. Такой номер из семи комнат обычно стоит больше десяти тысяч евро в сутки. В команду Шараповой входили ее отец Юрий Владимирович, американский агент Макс Айзебанд, спарринг-партнер Майкл Джойс, а также специалист по физической подготовке. Эти трое держались подчеркнуто холодно с российской прессой, хотя все мы, разумеется, болели за Машу и искренне радовались ее выходу в финал. Отец теннисистки ни с кем из журналистов не разговаривал. Он ссылается на один из пунктов контракта, который якобы подписал с компанией IMG - именно она ведет дела Марии и не хочет, чтобы об ее личной жизни публика узнала что-то серьезное.

...цвет мирового тенниса знает толк и в еде

А Шарапов, говорят, уважает спиртное и, когда выпьет, может сболтнуть лишнего. Добавлю, что и охрана относилась к чемпионке US Open-2006 как-то по-особому. Например, общаться со Светой Кузнецовой и Анной Чакветадзе вблизи ресторана для игроков не возбранялось, но, как только к ресторану или к машине подходила Шарапова, секьюрити начинали рыть землю носом и шугать всех подряд, включая журналистов.

У Хингис новый ухажер

Накануне финального матча в мадридском отеле «Me by Melia», что на площади Святой Анны, состоялась закрытая вечеринка - для участниц и организаторов чемпионата. Прессу внутрь не пускали. Разрешалось только сделать несколько снимков перед входом в отель. Но автору этих строк повезло: приставленный к уху мобильный телефон в момент встречи с охраной, вероятно, ввел ее в заблуждение - меня посчитали своим человеком. Когда я постепенно освоился в кругу незнакомых мне лиц, то неожиданно услышал русскую речь. Как выяснилось, зажиточные российские граждане, представившиеся туристами, заплатили по «штуке» евро, чтобы сфотографироваться с Машей Шараповой, Жюстин Энен, Еленой Янкович и другими теннисными звездами.

МАЙКЛ ДЖОЙС (СЛЕВА)...

Кстати, Шарапова год назад аналогичную вечеринку пропустила, и ее оштрафовали на 100 тысяч евро. Машенька тогда не знала, что это мероприятие обязательное. На сей раз Шарапова не стала сорить деньгами и пришла - в роскошном платье кирпичного цвета с темными вставками. Но было заметно, что ей на вечеринке скучно. Выпить нельзя - на следующий день предстояла решающая битва за титул с Энен. А какое веселье, когда все мысли об игре? Как только закончилась официальная часть, Макс Айзебад вцепился в руку Шараповой и буквально вытащил ее из толпы. Они быстро засеменили к выходу. Маша поскользнулась на высоких каблуках и чуть не упала. Хорошо, что рядом оказалась чья-то спина - иначе могла случиться еще одна нелепая травма.

...переживая за Шарапову, так нервничал...

Добавлю, что Жюстин задержалась на вечеринке подольше, но бельгийка явилась туда самой последней. Как же - первая ракетка мира! Такие звезды не опаздывают, они задерживаются.Когда Шарапова и Энен покинули заведение, началась настоящая пьянка. Испанский теннисист Фернандо Вердаско нечаянно толкнул официанта, и несколько бокалов с вином опрокинулись на пол. Возникла огромная лужа, в которой намочил свой пиджак какой-то неосторожный джентльмен. Елена Янкович и ее мама Кристина в ужасе отпрянули прочь. Серена Уильямс, еще раньше восторженно встретившая появление в зале второй ракетки мира Светланы Кузнецовой, теперь держала ее за ручку и не отпускала от себя. Две теннисные дивы были похожи в этот момент на влюбленных друг в друга сестер. Настоящий фурор произвела швейцарка Мартина Хингис. На чемпионат WTA она не попала (не прошла по рейтингу), но в Мадрид заехала.

...что каждую минуту бегал в туалет

Да не одна, а с новым бойфрендом! Тем самым украинским олигархом, который наставил рога гражданскому мужу Мартины - чешскому теннисисту Радеку Штепанеку. Мартина и Радек уже объявили о помолвке, Штепанек подарил ей обручальное кольцо с бриллиантом - и вот, свадьба расстроилась. Украинец вел себя вполне раскованно, целовал Мартине ручку, но, как только увидел, что его собираются снимать, тут же скрылся в толпе. Между прочим, в кулуарах дворца спорта судачили о том, что неприятная история с допингом, в которую угодила Хингис, напрямую связана с ее новым ухажером. Он якобы не прочь понюхать кокаин… Любопытная сцена возникла ближе к концу вечеринки. Серена Уильямс, Кузнецова и Хингис сели в лифт и хотели было поехать, но тут вошла дама необъятных размеров - и лифт сломался. Пришлось теннисным звездам спускаться вниз по ступенькам. Замечу, что той дамой оказалась родственница Серены.

ЧАКВЕТАДЗЕ И ВЕРДАСКО: нашли общий язык

АНЯ: в Мадриде грустила одна