Зачем Чепалова уходит в биатлон

Отец знаменитой чемпионки не простил чиновникам обиды

ЧЕПАЛОВА И ОТЕЦ: дисквалифицированный Анатолий Михайлович без дела не останется (Фото с сайта chepalova.my1.ru)

Зимний сезон только начинается, а одна сенсация уже есть. Трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юлия ЧЕПАЛОВА решила стать биатлонисткой. Она вовсю тренируется на стрельбище и, похоже, всерьез настроена сменить вид спорта.

Сергей ДАДЫГИН

По нашим данным, Чепалова уже написала заявление в Союз биатлонистов России, в котором просит считать ее кандидатом на попадание в сборную страны. Говорят, президент СБР Александр Тихонов, получив это письмо, аж подпрыгнул от радости. - Теперь мы точно утрем нос лыжникам! - делился Тихонов своими планами. - После декретного отпуска в биатлон возвращаются олимпийские чемпионки Альбина Ахатова, Ольга Зайцева, Ольга Пылева, а тут еще и Чепалова подключится. Вот это будет конкуренция! Между тем глава Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов не оставляет попыток удержать титулованную спортсменку в своей епархии: - Никаких официальных документов от Чепаловой, что она уходит из лыжных гонок, я не получал. Мы по-прежнему считаем ее членом своей команды. И будем рады, если зимой Юля выступит на этапах Кубка мира.

От Димы к Васе

В феврале этого года, как уже писала «Экспресс газета», Чепалова родила вторую дочку. Причем отцом девочки стал не законный муж чемпионки Дмитрий Ляшенко, а ее любовник - высокий и статный лыжник Василий Рочев.

ЛЯШЕНКО И ЧЕПАЛОВА: ещё недавно вместе варили щи

В результате семья распалась, Юля переехала из Москвы в Сыктывкар, к Рочеву, где в основном сейчас и тренируется. Разговоров о свадьбе Вася не заводит, так что Чепалова пока вынуждена соглашаться на роль гражданской жены. Но дочь свою, Василину, Рочев, безусловно, любит. И всячески о ней заботится. Молодая семья живет у родителей Рочева, в большом коттедже. Но через некоторое время Василий, Юлия, Василина и Олеся (дочь Чепаловой и Ляшенко) переедут в отдельный дом, в котором полным ходом идет ремонт.

Обошел дисквалификацию

Разумеется, изменения в личной жизни прославленной лыжницы бурно обсуждались в сборной команде России. Поскольку Василий Рочев тоже входит в сборную (он чемпион мира-2005 в спринте), а Дмитрий Ляшенко работал в этой команде сервисменом, то можете себе представить, как все шептались за их спинами. Не исключено, что Чепалова решила уйти в биатлон еще и потому, что устала от сплетен.

НОВАЯ СЕМЬЯ: Юлия с дочкой Олесей, а папа Василий - с Василиной (Фото с сайта chepalova.my1.ru)

Впрочем, сама спортсменка еще на Олимпиаде в Турине в разговоре с автором этих строк обмолвилась о том, что может перейти в биатлон. - У Анфисы Резцовой получилось, чем я хуже? - сказала мне тогда Чепалова. В тот момент Юлия еще не знала, что через год у нее родится вторая дочь, а с ее отцом Анатолием Чепаловым произойдет ЧП. На чемпионате мира-2007 у лыжника Сергея Ширяева обнаружили допинг - эритропоетин. Личным тренером Ширяева являлся, увы, Анатолий Чепалов. Спортсмена дисквалифицировали на два года, а его наставнику запретили работать со сборными России всех возрастов. Но вся «фишка» в том, что Анатолию Михайловичу в течение двух лет нельзя тренировать лыжников. А биатлонистов - можно! Улавливаете разницу? Чепалов с детства тренировал свою дочь и отдавать Юлю в чужие руки не намерен. Кроме того, «в деле Ширяева», по его словам, много неясного - Федерация лыжных гонок просто не захотела до конца во всем разобраться. Тренера по стрелковой подготовке Чепалов для дочери уже нашел. А на лыжне он будет ее готовить сам.

Справка * Юлия ЧЕПАЛОВА родилась 23 декабря 1976 года в Комсомольске-на-Амуре. * Рост 164 см, вес 56 кг. * Двукратная чемпионка мира (2001-й - эстафета, 2005-й - дуатлон). * Трехкратная олимпийская чемпионка (1998, 2002, 2006). * Хобби – музыка, вязание и секс.