Нелли Уварова не терпит шовинизма

Популярную актрису пугали «дедовщиной»

РОДИТЕЛИ ЗВЕЗДЫ: Галина Григорьевна, Нелли, Владимир Георгиевич

Она стала знаменитой после сериала «Не родись красивой»: тогда в нелепые круглые очки и чудовищные брекеты Кати ПУШКАРЕВОЙ влюбилась вся страна. Сегодня актриса Нелли УВАРОВА играет совершенно иную роль. Ее новый сериал «Атлантида», показ которого начался на канале СТС, - это история любви и предательства, здесь нет места смешкам и шутовству. О любви и предательстве в своей жизни актриса рассказала в откровенном интервью. Ирина ПЕТРОВА

Нелли готовят к выходу на съемочную площадку. Гример Анна накладывает последние штрихи, выбеливая лицо звезды до тех пор, пока все окружающие не соглашаются, что выглядит Уварова «достаточно изможденной». Сама актриса тем временем шуточно переругивается со стилистом: - Я же действительно поцарапала ногу, а ты стала ругаться, что «кто это вместо меня грим наложил?!» Еще и похвалила: «Очень натуральная ссадина!» А я, кстати, не заметила, как ногу поранила... Девушки довольно смеются. Когда актриса освобождается, у нас есть еще несколько минут до начала съемок, чтобы немного побеседовать.

«Махаловка» в песочнице

- Нелли, вашу героиню Веру обвиняют в том, чего она не совершала. А вам самой приходилось в жизни сталкиваться с незаслуженными обвинениями и несправедливостью? - От тюрьмы и от сумы не зарекаюсь. К счастью, я не сталкивалась с несправедливостью в таких масштабах, как моя сериальная героиня.

Нелли УВАРОВА

А вот моя семья - да. Мы жили в Тбилиси, когда начался конфликт между Азербайджаном и Арменией. Мне это совсем чуждо: родственники у меня разных национальностей: мама - армянка, папа - русский. Друзья по школе - все азербайджанцы. И тут начинается черте что. Мой дедушка ехал на поезде Москва - Тбилиси, который проходил через территорию Азербайджана. Состав остановили, ссадили всех армян, в том числе и дедушку. Два месяца мы ничего не знали о его судьбе. Потом выяснили, что кто-то из заложников уже погиб. На мой вопрос: «Почему дедушка в плену?» - кто-то ответил: «Потому, что он армянин». С тех пор я крайне остро воспринимаю межнациональные конфликты, любое проявление нетерпимости и шовинизм. То, что творилось в Грузии, стало для меня личной проблемой. Мне показалось, что мир сошел с ума. Маленький грузинский мальчик тыкал в меня пальцем и говорил: «руссо, руссо» с плохим посылом. И я понимала, что ребенку внушили «руссо» - это враг. Не понимаю, почему моему дедушке, старому человеку, пришлось пережить такое. Когда он вернулся, мы его не узнали. Вместо лица у него было непонятно что… С этого поезда выкупили всего несколько человек. Деда обменяли на несколько азербайджанцев. Я счастлива, что не сломалась в тот момент. И что во мне нет ненависти и нетерпимости.

ВЕРА И НАДЯ: у каждого сериала должен быть счастливый конец

- Как вы в детстве решали конфликтные ситуации? - Их особо и не было. Я до сих пор дружу с одноклассниками. Был в детстве случай: подружка позвала гулять, а когда я стала наряжаться, она велела надевать то, чего не жалко. Потому как, оказывается, у нее сегодня назначена «махаловка». Представляете? И вот картина: на территории детского садика рядом с качелями и песочницами дерутся несколько девочек. С матом и криками. Я была в шоке. Кстати, вздрагивать от мата я перестала всего пару лет назад. А когда меня перевели в московскую школу, то все пугали, что там новеньких бьют. Поэтому я пришла в новую школу в брюках, ботинках и с почти лысой головой, чтобы, если что, держать оборону. Не пригодилось, к счастью.

Театр - маленький дом

- А в театре вы сталкивались с «дедовщиной» сценических прим? - «Дедовщиной» меня пугали, и еще как! Это было похоже на детские страшилки из серии «в черном-черном городе черный-черный дом»… Примерно на таком уровне мне рассказывали о коварных актрисах, которые подкладывают гвозди в обувь и режут костюмы, из-за чего ты не выходишь на свой первый спектакль.

ИСПЫТАНИЯ: дочка героини появилась на свет в тюрьме

Наверное, у этих страшилок есть основания, но мне, к счастью, с подобным сталкиваться не пришлось. В общем, наслушавшись ужастиков, я пришла в театр. Ждала подвоха, а его все не было. Меня распределяют в гримерку №15, и костюмеры, выдавая ключ, как-то очень загадочно начинают причитать: «Ключик от 15-го?! Тебе?! Тебя действительно туда распределили?! Там свои правила!» В общем, 20 метров по коридору до гримерки сейчас я прохожу за несколько секунд. Тогда это был путь длиною в жизнь, как в замедленной съемке. Я была страшно напугана. На деле мне очень повезло. Это оказалась самая гостеприимная гримерка, где на столе постоянно были фрукты, цветы, сервизы, чайники. Такой маленький второй дом, где, помимо, меня «квартировались» четыре Татьяны и я всегда могла загадывать желания.

Стихийный быт

КАДР ИЗ СЕРИАЛА «АТЛАНТИДА»: Вера (Уварова), Антонина (Елена Сафонова), Петр (Михаил Мамаев), Наталья (Наталья Гудкова)

- Ваша героиня в «Атлантиде» проходит все круги ада. У вас не было сомнений, когда соглашались на эту роль? - Предложение возникло для меня неожиданно, но уговаривать меня не пришлось. Кастинг шел долго, все уже были утверждены, и как только я услышала две фамилии: Дима Зеничев и Женя Дмитриева (играет в «Атлантиде» роль адвоката Веры) - все… Я поняла, что обопрусь на них, как на два столба, и буду их держаться. Потому что актеры они отличные. - В сериале вы снова работаете на пару с мужем - режиссером Сергеем Пикаловым. Скажите, а в таком творческом союзе, как ваш, есть место бытовым проблемам? Кто из вас отвечает за оплату электричества, разморозку холодильника? - Ой, это прямо не в бровь, а в глаз. Быт у нас стихийный. Мы до сих пор не можем определиться, кто за что отвечает. И это начинает меня беспокоить, потому что из-за нашей занятости второй год не оплачены некоторые счета, кабельное телевидение уже отключили.

РОДНОЕ ПЛЕЧО: с Сергеем Пикаловым не только супруги, но и коллеги

Мы пытаемся договориться, но иногда в каких-то бытовых вопросах приходится обращаться за помощью к третьим лицам. Мама в какой-то момент припирает меня к стенке и говорит: «Так! Давайте сделаем то-то». Я умоляю родителей не тратить время на нас, обещая, что мы все сделаем завтра. Но это «завтра» никогда не наступает, потому что мы с Сергеем очень заняты на проектах. - Важно, чтобы муж был другом? - Конечно! Когда я прихожу домой, хочется всего и сразу. И поговорить, и приткнуть плечо… Самое большое счастье, когда ты в доме рядом с любимым.

Ссылки по теме «Нелли Уварова»: