Чудо-унитаз

В разработке новой модели клозета использовались космические технологии

Японский концерн сантехнического оборудования «Toto» представил на международной выставке во Франкфурте (ФРГ) высокотехнологичный унитаз. Его использование предполагает полный отказ от туалетной бумаги.

В производстве обычного с виду унитаза использовались космические технологии. Сиденье с мгновенным подогревом, автоматически выдвигающиеся кран и сушка, электронный пульт управления. Потребитель сам устанавливает температуру воды и интенсивность ее подачи, время сушки, а также может регулировать расположение кранов. После окончания процедур кран и сушка убираются в нишу, где очищаются и дезинфицируются.

Высокотехнологичные навороты скрыты за привычным дизайном

Высокотехнологичные навороты скрыты за привычным дизайном

- В западной культуре слишком много внимания уделяется качеству туалетной бумаги. Многослойные рулоны повышенной мягкости - непозволительное расточительство, - возмущаются инженеры-разработчики чудо-унитаза. - Наше экологически чистое изобретение обеспечивает больший комфорт и соблюдение гигиенических норм.

Предполагаемая стоимость унитаза - $2300, а срок службы - минимум 20 лет, так что экономия очевидна. Кстати, подобное оборудование уже установлено в одном из японских ресторанов Лондона.

- Это точно так же, как с мобильными телефонами, - уверен владелец заведения. - Сначала ими пользовались единицы, но, однажды попробовав, вы понимаете, что назад пути нет.

Потребление туалетной бумаги в год на душу населения, кг:

ФРГ - 1,3

Россия - 1,5

Литва - 3,9

Украина - 4,5

Чехия 6

Великобритания - 17,6

США - 20



автор