На картине проявился лик

На рисунке липецкого школьника возник чудесный старик

На рисунке липецкого школьника возник чудесный старик

17-летний Александр ЗЕНИН из Липецка раньше рисовал только на уроках в школе. Пока однажды по какому-то наитию не взял в руки кисть, чтобы за несколько часов сотворить картину, названную им «Дорога в рай».  А спустя какое-то время на ней чудесным образом проявится лик святого старца.

- Все началось полтора года назад, - рассказывает Саша. Гуляя по городу, я зашел в картинную галерею. Там как раз была выставка, посвященная зимним пейзажам. Работы художников настолько меня заворожили, что я сказал себе: «А почему бы и мне не попробовать написать нечто подобное?».

Вечером того же дня Александр приступил к работе. Парень нашел в столе детскую гуашь и обычный лист. Несколько часов он не выходил из своей комнаты. «Дорога в Рай» - так он назвал свое творение. На ней Александр изобразил несколько путей на небеса, у каждого из них был свой цвет. По словам паренька, по белой «дороге» идет праведник, по серой - атеист, по красной - убийца. Человек сам выбирает свой путь. Написав картину, Зенин положил ее в ящик. А, достав через месяц, не поверил своим глазам - c полотна на него смотрело лицо пожилого человека.

- На вид старику было лет сто, не меньше, - рассказывает Александр. - Седые как мел волосы. Глаза лучились добром. А еще казалось, что старец слегка улыбался. Я тогда испугался и закрасил лик. Но в ту же ночь увидел странный сон, причем сам прекрасно осознавал, что не спал. Ко мне пришел тот самый святой, чей образ появился на холсте. Он сказал, что эта картина благословенная, и что лик в скором времени опять проявится. Старик погрозил мне пальцем, улыбнулся и велел никогда больше не зарисовывать его изображение.

Через некоторое время лицо старца вновь стал понемногу проявляться. Пока на картине можно разобрать лишь овал лица и струящиеся волосы. С каждым днем он становится все четче.

- Может, это знак свыше, - предполагает Александр.



автор