Земля чудом избежала столкновения с астероидом

Мы все в опасности: у NASA нет денег на отслеживание «космической угрозы»

Мы все в опасности: у NASA нет денег на отслеживание «космической угрозы»

Оказывается, в прошлую пятницу Земля чуть было не столкнулась с астероидом. Каменюка приблизилась на опасное расстояние примерно в 14 тысяч километров, но пролетела мимо. Хотя размер астероида был невелик – всего семь метров в поперечнике, и он не мог принести Земле существенного вреда, это вновь заставило ученых задуматься, что мы беззащитны перед пролетающими мимо космическими телами.

Такие астероиды «посещают» Землю в среднем два раза в год. Падая, они сгорают в атмосфере. Но Национальная академия наук США бьет тревогу: а что делать, если в нас врежется более крупный объект? В докладе этой организации, опубликованном недавно, сообщается, что человечество может сильно пострадать, так как у  американского космического ведомства NASA, например, нет денег, чтобы искать опасные для нас астероиды.

Еще четыре года назад американский Конгресс поручил NASA заняться «отловом» опасных комет и астероидов и подготовить предложения, как, в случае чего, избежать катастрофы. Тогда же в NASA подсчитали: есть около 20 тысяч потенциально опасных небесных тел диаметром более 140 метров. Все их можно обнаружить к 2020 году, но на это потребуется миллиард долларов для строительства более мощного телескопа и инфракрасной обсерватории на орбите. Тогда Белый дом решил, что эти затраты недопустимы. Таким образом, у Космического агентства на все расходы по наблюдению за астероидами так и осталось только $4 млн.