Африка разваливается

А Курильские острова подползают к России

А Курильские острова подползают к России

Еще со школьных уроков географии мы знаем, что карта мира постоянно меняется. К примеру, около 200 млн. лет назад Земля вообще представляла единый континент Пангею, со временем распавшийся на современные материки и острова. Как оказалось, процесс «брожения» продолжается и сегодня, причем происходить он стал с гораздо большей скоростью. 

Так Курилы «тихой сапой» подползают к России - медленно, со скоростью 18 мм. в год. Японцы, претендующие на некоторые из этих островов, могли бы данным обстоятельством опечалиться, но не бывает худа без добра: с другой стороны к ним неотвратимо движется Австралия, причем с «чемпионской скоростью» - 7 см. в год! 

Радует новость, что после недавних сейсмических событий на Сахалине и Курилах территория нашей страны увеличилась на 4,5 кв. км.: после землетрясения в Невельске на юге Сахалина поднялось морское дно, образовав площадь в 3 кв. км, а при извержении Пика Сарычева мы обзавелись еще 1,5 кв. км суши.

А тут еще и Африка подключилась к процессу. Как пишет журнал Geophysical Review Letters, ссылаясь на исследования ученых университета Рочестера, в Эфиопии начался процесс расхождения двух тектонических плит, который в будущем может привести к формированию нового океана. Раньше считалось, что подобные изменения происходят постепенно, однако события последних лет опровергают эту теорию. В 2005 году, буквально за несколько дней, вдоль Восточно-Африканского разлома (обозначающего границы тектонических плит) возникла трещина длиной почти 50 километров и шириной до семи метров. Еще порядка 12 подобных разломов образовались в течение последующих четырех лет. Анализ собранных данных позволил установить, что в данном регионе происходит «вброс» магмы в толщу земной коры. Данные процессы традиционно ассоциируются с образованием океанических хребтов - возвышений на дне, которые проходят вдоль регионов столкновения плит.

Если ранее считалось, что формирование хребтов - дело десятков лет, то нынешние наблюдения доказывают - подобные процессы происходят намного быстрее. Каждая подвижка в земной коре способна «мгновенно» изменить рельеф данного региона.

Кстати, существует гипотеза, что через 800 миллионов лет материки и острова снова соберутся вместе в районе Южного полюса, чтобы образовать новый мегаконтинент.



автор