Учёные наконец-то нашли жизнь на Марсе

Но это пока только лишь бактерии

Но это пока только лишь бактерии

В NASA заявили, что на Марсе все-таки есть жизнь. Правда, это простейшие ее формы. «Инопланетянами» оказались бактерии.

Исследования метеорита под название ALH 84001, который, как установлено, прилетел на Землю с Марса 13 тысяч лет назад, показали, что в нем есть окаменевшие бактерии. Притом, они находятся внутри него, под слоем, наросшим уже на нашей планете. Значит, «пришельцы» прилетели с Марса, а не поселились на метеорите уже на Земле.

- Это очень убедительные доказательства жизни на Марсе, - радуется исследователь Космического центра Джонсона при NASA Дэвид Маккей.

Метеорит был найден в 1984 году в Антарктиде и в 1996 году ученые предположили, что внутри него есть бактерии. Однако тогда не все поддержали эту версию. Современные методы позволили выяснить, что в камне действительно заключены «инопланетяне». Также ученые изучили еще два метеорита - Nakhla, упавший в Египте в 1911 году, и Yamato-593, тоже из Антарктиды. В них также нашли бактерии. Несмотря на это, специалисты говорят, что Красную планету еще нужно будет изучать, так как бактерии – еще не стопроцентное доказательство того, что на Марсе были другие формы жизни.