Японцы создали робота-колибри

Механическая пташка обошлась науке в два миллиона долларов

Учёные взяли за основу пташку-колибри...

Учёные взяли за основу пташку-колибри...

Механическая пташка обошлась науке в $ 2 100 0000

Разработка ученых из Университета Чиба представляет собой миниатюрного (размером с обычную живую колибри) робота, снабженного двумя парами крыльев. Птичка весит 2,6 граммов и способна совершать до 30 взмахов в секунду, что позволяет ей передвигаться по воздуху достаточно быстро.

При демонстрации полета роботом управляли с помощью инфракрасного излучения. Аппарат с легкостью выполнил несколько фигур, одной из которых была восьмерка. Ученые заявляют, что до марта 2011 года им удастся научить их творение неподвижно зависать в воздухе (как это умеет делать живая колибри), а также оборудовать его миниатюрной видеокамерой. Создатели робота обращают внимание и на то, что их кибер-пташка в будущем сможет находить людей под завалами или использоваться как зонд на Марсе.

Кстати

Совсем недавно ученые из Технологического института Джорджии создали модель робота для покорения песка. Новый аппарат способен быстро передвигаться по песчаной поверхности, не увязая. SandBot, снабжен шестью колесами-лопатками, которые движутся с переменной скоростью: когда они находятся в воздухе, то вращаются быстро, а когда на песке - медленно. В результате новый робот способен развивать скорость до 30 сантиметров в секунду.

...и создали птичку-робота

...и создали птичку-робота