Тутанхамон умер, сломав ногу

Обнаружена настоящая причина смерти легендарного египетского фараона

Обнаружена настоящая причина смерти легендарного египетского фараона

Международная группа ученых опубликовала новую версию смерти фараона Тутанхамона, мумия которого была обнаружена в Долине царей Египта в 1922 году.

Согласно их выводам, правитель в возрасте 19 лет скончался от малярии, которую усугубил перелом ноги. Сделать эти выводы ученым помог современный анализ ткани, благодаря которому в кровеносных сосудах мумии были обнаружены вызывающие малярию паразиты. Выяснилось также, что незадолго до смерти фараон сломал ногу, а это усугубило течение болезни. Ученые под руководством главы Верховного совета по египетским древностям Захи Хаваса изучили останки отца и бабушки Тутанхамона и выяснили, что все они страдали редкой болезнью опорно-двигательного аппарата – синдромом Фрейберга-Кёлера, из-за которого сплющивается стопа. Фараон из-за этого мог ходить только на костылях, а лечили его фруктами и травами, остатки которых нашли в гробнице. Видимо, из-за болезни кости Тутанхамона были очень хрупкими, и он был подвержен переломам.

Раньше считалось, что фараон страдал синдромом Марфана, из-за чего у него был непропорционально длинный скелет и подвижные суставы.



автор