Почему у людей растут рога

Возможно, они потомки инопланетян

Китайская бабушка прославилась на весь мир

Китайская бабушка прославилась на весь мир

Возможно, они потомки инопланетян

Неожиданно выросший на лбу 101-летней китаянки Чжанг РУФАНГ рог перепугал всю ее семью и соседей. Еще больше семеро детей бабушки заволновались, когда симметрично первому проклюнулся второй нарост.

- Год назад у мамы на лбу образовалось что-то вроде родинки или прыщика, но мы тогда не обратили на него внимания, - переживает младший сын старушки, 60-летний Чжанг Гуженг. - А потом из него проклюнулся рог, который за год вырос до шести сантиметров. Теперь с другой стороны, похоже, начинает расти еще один.

Растерянные родственники, по каким-то им одним известным причинам, показывать врачам рогатую маму не спешат. Впрочем, случай этот уникальным никак не назовешь: люди с рогами в наше время вовсе не редкость. Правда, ученые никак не придут к единому мнению по этому поводу, поэтому разрабатывают несколько версий.

Версия историческая: рога - это атавизм

В древности существовала раса рогатых людей. Это предположение подкрепляется находками археологов - в разных местах планеты они обнаруживают деформированные черепа с рожками.

Моисей работы Микеланджело: рога не обязательно признак демонических сил

Моисей работы Микеланджело: рога не обязательно признак демонических сил

Считается, что это была раса воинов, обладавших необыкновенной физической мощью, выносливостью и развитым интеллектом. Почти все время они проводили в военных походах, а их жены, оставшись без мужского внимания, поддавались на ухаживания мужчин безрогих. Таким образом произошло смешение двух рас. Постепенно рогатых становилось все меньше: немногие выжившие в боях возвращались домой, где их уже никто не ждал. Но древний ген иногда неожиданно проявляет себя. Кстати, эта версия объясняет, почему мужа, которому изменила жена, называют рогатым.

Версия инопланетная: рога - это антенны

В мифах Древнего Китая описываются рогатые божества - сыны Неба. Один из них, по имени Фуси, считается прародителем человечества. Его изображают с крыльями, летящим по небу. Рисунки других похожи на человечков в скафандре с антеннами. Это дало некоторым ученым повод считать рогатых людей пришельцами, прилетевшими на Землю с добрыми намерениями. Фуси, по легенде, научил людей земледелию, рыбалке, письму и астрономии, принес китайцам те знания, которыми они потом поразили весь мир, когда изобрели компас, фарфор, порох. Добрые инопланетяне вступали в браки с земными женщинами, так человечеству передался ген рогатости.

Версия медицинская: рог - это аномальное изменение кожного покрова

Твердые наросты возникают чаще всего у пожилых людей. Есть даже такой медицинский термин «кожный рог». Иногда это переродившаяся бородавка или следствие актинического кератоза - предракового состояния кожи. Но в некоторых случаях нарост может быть и злокачественным. Рога удаляют хирургическим путем, а потом изучают их состав, чтобы установить причину появления нароста.

У 69-летней англичанки нарост длиной 17 см завился в бараний рог

У 69-летней англичанки нарост длиной 17 см завился в бараний рог




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов