Чудо-дерево патриарха

За честь Алексия II вступился воин Тамерлана

Алексий II

Алексий II

За честь Алексия II вступился воин Тамерлана

По правилам Русской православной церкви Святейший патриарх Алексий II может быть причислен к лику святых не раньше, чем через 50 лет. Тем не мене синодальная комиссия по канонизации приступила к работе и начала тщательное изучение характера жизни и деятельности Алексия II.

Противников канонизации много, и комиссии, несомненно, будут вставлять палки в колеса. Однако любые попытки умалить деяния русского патриарха обязательно провалятся. Например, католиков, посмеявшихся над совершенном Алексием II при жизни чудом, до смерти напугал внезапно появившийся древний череп.

За время своей жизни Святейший патриарх Алексий II совершил несколько деяний, которые с уверенностью можно назвать чудом. Одно из самых удивительных произошло в Самарканде. Там во время посещения могилы, где захоронены почитаемые представителями трех религий - христианами, мусульманами и иудеями - мощи пророка Даниила, Святейший обратил внимание на засохшую фисташку. Это мощное развесистое дерево было маленьким кустиком, когда Тамерлан привез в Самарканд из военного похода в Малую Азию останки Даниила, с помощью которых он надеялся уберечь город от землетрясений. 600 лет фисташка стояла рядом с мавзолеем пророка и укрывала паломников от зимнего ветра и летнего зноя.

- К приезду Алексия II она уже несколько лет была сухая, - вспоминает Олим, сотрудник мавзолея, отвечающий за садовые растения. - Мы все собирались ее спилить, но не успели. Думали убрать дерево после окончания визита.

Автор материала совершенно случайно оказался на святом месте, через полчаса после происшествия и единственным из журналистов прикоснулся к чуду

Автор материала совершенно случайно оказался на святом месте, через полчаса после происшествия и единственным из журналистов прикоснулся к чуду

Патриарх освятил место, а потом сам спустился к святому источнику и принес воды, которой окропил дерево.

- Это произошло 16 октября, а в марте фисташка впервые за пять лет зацвела, - говорит Олим.

Весть о волшебстве мигом разлетелась по Самарканду. Об ожившем дереве говорили затаив дыхание и уже тогда многие называли патриарха святым человеком.

К мавзолею Ходжи Данияра, как пророка называют мусульмане, потянулись паломники со всего мира. Даже Дмитрий Медведев во время прошлогоднего визита в Узбекистан попросил своего узбекского коллегу Ислама Каримова показать ему чудо-дерево.

Могила пророка представляет собой склеп длиной 18 метров. Поверие гласит, что кости Даниила постоянно растут и когда упрутся в стену могилы, начнется очередная мировая война

Могила пророка представляет собой склеп длиной 18 метров. Поверие гласит, что кости Даниила постоянно растут и когда упрутся в стену могилы, начнется очередная мировая война

Страж порядка

О совершенном патриархом чуде с новой силой заговорили вместе с вопросом о его канонизации. Противники православной церкви хотят подвергнуть сомнению некоторые его деяния, в том числе и самаркандское чудо. Например, когда в начале марта на некоторых сайтах появилась информация, что дерево не зацвело, в Самарканд прилетела католическая делегация, чтобы вовремя зафиксировать «неувязочку». Весна в Узбекистан действительно пришла поздно, и на фисташке успели дать побеги лишь несколько веточек. Одну из них горе-туристы со смехом обломили.

- Я сделал им замечание, - говорит случайный свидетель вандализма Улукбек. - Но они не обратили на меня внимания и стали спускаться к источнику, из которого Алексий II брал воду, чтобы окропить дерево.

Когда туристы ступили на ведущую к ключу дорожку с холма, на котором стоит мавзолей, прямо им под ноги осыпался пласт глины, а из холма показался гладкий отполированный череп и кости.

Голодные львы не посмели тронуть святого, предсказавшего точную дату рождения Христа

Голодные львы не посмели тронуть святого, предсказавшего точную дату рождения Христа

- Видели бы вы, как они бежали, - смеется Улукбек.

Останки на следующий день изучила бригада археологов. Рядом с ними нашли меч и элементы доспехов времен Тамерлана.

- Судя по всему, это был знатный воин, может быть, один из боевых друзей Тимура, раз он удостоился чести лежать рядом с мавзолеем пророка, - предполагает доктор исторических наук Саид Аббасов.

Кем бы ни был при жизни хозяин черепа, его появление сейчас можно считать чудом. Одним своим видом он защитил и честь Алексия II, и святое место от незваных гостей.

СПРАВКА

Библейский пророк Даниил обладал даром понимать и толковать сны, чем и прославился при дворе Навуходоносора, а после падения Вавилона - при дворе Дария и Кира.

Даниил объяснил Навуходоносору сон про истукана на глиняных ногах, разбитого камнем, упавшим с горы (истукан - языческие царства, камень - Мессия, а гора - вечное царство Божие). За это его дважды бросали в яму ко львам на растерзание, но оба раза звери не тронули святого.

Пророком Даниила назвали за то, что он точно вычислил время прихода в мир Мессии.

Считается, что Даниил дожил до преклонного возраста и был похоронен в гробнице в городе Сузы. Часть праха оттуда забрал Тимур и привез в Самарканд.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов