Плоды эволюции: грудь стала больше, а пенисы - меньше

По исследованиям учёных, у современных мачо член стал короче на 2-3 сантиметра

По исследованиям ученых,  у современных мачо член стал короче на 2-3 сантиметра

Физиологи и антропологи из США и Западной Европы отметили, что за полвека не столько изменился рост человека, как параметры тела, связанные с половой принадлежностью.

Взять хотя бы вторичный половой признак - грудь. Так вот, у женщин европеоидной расы грудь увеличились в среднем на три размера. Зато пенис у мужчин измельчал. У большинства современных мачо он 2-3 см короче, чем у их дедушек.

Ученые пока не могут назвать точную причину таких изменений. Но подозревают, что здесь не обошлось без влияния плохой экологии, питания и бытовой химии на производство половых гормонов.

Увеличение груди зафиксировано лишь у жительниц развитых стран Запада. То есть там, где техногенные процессы наиболее плотно вошли в повседневную жизнь. Основная причина физиологических изменений, по мнению ученых, - влияние женского полового гормона эстрогена, который особым образом влияет на ткани молочной железы.

Британские специалисты заявили, что в данном случае срабатывают так называемые «лжегормоны» - химические вещества, вызывающие в организме женщины такую же реакцию, как и натуральный эстроген. Это могут быть пестициды, консерванты, пищевые добавки и препараты, применяемые в пластической хирургии с целью разглаживания морщин. В то же время увеличение эстрогенов в организме мужчины (в норме они там тоже присутствуют, но в небольших количествах), приводит к сглаживанию ярко выраженных мужских половых признаков. Проще говоря, чем больше в мужчине дамских половых гормонов, тем меньше его мужское достоинство.

- В наше время искусственные гормоны попадают в организм отовсюду - с едой, косметикой и из самого воздуха, - пояснил директор Лондонской женской клиники Питер Боуэн-Симпкис.

Так понемногу химия превращает мужчин в женщин. Так что через несколько сотен лет женщины рискуют вообще остаться без мужчин, зато - с большими бюстами.