Эйнштейн не был двоечником

Британская газета «The Times» разоблачила десять на редкость живучих мифов

Альберт ЭЙНШТЕЙН всегда хорошо учился, хотя и провалил экзамены в Высшее техническое училище в Цюрихе

Альберт ЭЙНШТЕЙН всегда хорошо учился, хотя и провалил экзамены в Высшее техническое училище в Цюрихе

Авторитетная британская газета «The Times» разоблачила десять самых известных исторических мифов. Особенно обидно за предание о леди Годиве: оказывается, знатная красавица никогда не ездила верхом голой по городу.

1. Эйнштейн плохо учился в школе.

Многим нынешним двоечникам греет душу мысль, что даже нобелевский лауреат Альберт Эйнштейн в нежном возрасте якобы едва справлялся с учебой. На самом деле гений всегда получал хорошие и отличные оценки, а в точных науках просто блистал.

2. Мыши без ума от сыра.

Кто не видел мультиков про мышей, которые готовы душу отдать за кусочек сыра?! В действительности грызунам больше по вкусу сладости, арахисовое масло и злаковые.

3. Наполеон был недомерком.

Коротышкам весьма лестно сравнивать свои кондиции с великим «малышом» Бонапартом. Ошибка в размерах вкралась из-за неправильного перевода. Рост полководца был выше 170 см.

4. Лампочку изобрел Томас Эдисон.

Знаменитый изобретатель придумал десятки полезных предметов, но только не электрическую лампочку. Честь принадлежит, правда, и не русскому ученому А. Н. Ладыгину, а англичанину Джозефу Суону.

5. Лемминги совершают самоубийство.

Якобы эти трогательные зверьки рано или поздно целыми группами бросаются с утеса. После диснеевского мультфильма это заблуждение твердо укоренилось в головах людей. Ничего общего с правдой жизни в этой сказочке нет.

6. В разных полушариях вода в воронке закручивается в разные стороны.

Видели, как вода, закручиваясь, уходит в слив ванны? Множество людей убеждено, что в другом полушарии жидкость станет вращаться в другую сторону. Надеемся, вы знаете, что это не так.

7. Люди произошли от обезьян.

Чарльз Дарвин и его последователи так это и не доказали. На самом деле естествоиспытатели просто выяснили, что у всех приматов был общий предок.

8. На шлемах викингов были рога.

Заблуждение пошло после раскопок могил воинов, в которых находили их скелеты, вооружение и рога животных. Ученые предположили, что последние красовались на шлемах, но после захоронения отвалились. На самом деле это была тара для напитков.

Рогами викинги никогда не пугали врагов, зато очень любили пить из них брагу

Рогами викинги никогда не пугали врагов, зато очень любили пить из них брагу

9. Колумб думал, что Земля плоская.

По опросам в этом убеждены около 70 процентов англичан и 75 процентов янки. В действительности великий первооткрыватель отправился на поиск морского пути в Индию, считая, что Земля круглая и, плывя на Запад, он доберется на Восток с другой стороны.

10. Леди Годива проехалась голой.

Согласно легенде, леди Годива в XI веке проехала голой верхом на лошади по городу Ковентри ради того, чтобы ее муж снизил непомерные налоги. Ни малейших свидетельств этому красивому мифу не найдено.

Красота женщин и тяжёлое положение простого народа вдохновили придумать миф о леди ГОДИВЕ (репродукция картины Джона КОЛЬЕРА «Леди Годива», 1898 г.)

Красота женщин и тяжёлое положение простого народа вдохновили придумать миф о леди ГОДИВЕ (репродукция картины Джона КОЛЬЕРА «Леди Годива», 1898 г.)