Японцы построят островки безопасности

Архитектор из Токио Киитиро Сакко представил проект «небесной деревни»

Архитектор из Токио Киитиро Сакко представил проект «небесной деревни»

22 февраля, в годовщину мощного землетрясения, практически уничтожившего новозеландский город Крайстчерч, поминали жертв стихии. Этот катаклизм стал самым разрушительным в стране за последние 80 лет, а восстановительные работы обошлись Новой Зеландии в $11 млрд. А 11 марта исполнится год со дня страшного землетрясения в Японии, последствия которого до конца устранить так и не удается: утечка радиации с «Фукусимы-1» не прекращалась ни на минуту. Однако для японцев трагедия стала поводом проявить изобретательность.

* Архитектор из Токио Киитиро Сакко представил проект «небесной деревни», которой дал имя Тохоку - именно этот регион принял на себя самый мощный удар цунами, последовавшего за подземными толчками. Tohoku Sky Village - это остров, поднятый над землей на 10 - 20 метров. На его «крыше» располагаются жилые дома, школы, детсады, административные здания, скверики с детскими площадками. Внутри стен острова три уровня, на которых можно размещать склады, гаражи, торговые центры, рестораны, да хоть казино - лишь бы людям, в случае чего, нескучно было пережидать стихию. Предполагается, что в спокойное время «небесные деревни» будут обычными жилыми районами, а в случае катаклизма станут островками безопасности для всех окрестных жителей. В муниципалитетах наиболее пострадавших районов проектом очень заинтересовались. Однако останавливает цена: $250 млн. за каждую деревеньку. К тому же, от цунами такой остров, может, и спасет. А вот от радиации вряд ли.

Примерно так будет выглядеть «небесная деревня»

Примерно так будет выглядеть «небесная деревня»

* В Европе погода продолжает капризничать. Непривычные морозы отступили, но Польские Татры и Румынию заваливает снегом, а на Балканах резкая оттепель спровоцировала слишком быстрый ледоход на Дунае. Куски льда снесли около сотни судов, которые до начала неожиданных морозов не успели убрать. Только чудом уносимые течением баржи не повредили опоры моста в Белграде. Затонул плавучий ресторан: к счастью, зимой он закрыт для посетителей, поэтому обошлось без человеческих жертв.

* На территории России пока ничего аномального не наблюдается. В Калининградской области +5 +7, ночами до -2, ясно. На Кольском полуострове малооблачно, -7 -9. В Псковской и Новгородской областях днем от -2 до +3, ночью до -10, пасмурно. На Кубани +6 днем, -1 ночью, облачно, дождливо. В Астраханской области до +3, ночью от нуля до -6, переменная облачность, дожди. В Воронежской, Тамбовской, Орловской областях днем 0 -5, ночью до -8, пасмурно, снег. В Поволжье 0 -4 днем, до -12 ночью, небо затянет облаками. В Санкт-Петербурге от -4 до +1, ночная температура будет колебаться в течение недели от нуля до -9, облачно. В Москве -3 -6, ночью до -11, облачно, осадки.