В Индии успешно разделили сиамских близнецов

Из одного сердца хирурги сделали для них два (ШОКИРУЮЩИЕ ФОТО!)

Из одного сердца хирурги сделали для них два

Индийские хирурги совершили настоящее научное чудо: им удалось успешно разделить сиамских близнецов. Команда из 34 медиков 12 часов оперировала сестёр Стути и Арадану, выкраивая им из одного сердца два. По словам экспертов, они были заведомо готовы к тому, что малышки погибнут во время операции. Но они выжили!

Операция прошла в больнице «Mission», которая находится в округе Бетул (штат Мадхья-Прадеш). На момент операции близняшкам было по годику. Хирурги приступили к работе в 11 часов утра и завершили ближе к полуночи. Сейчас маленькие пациентки находятся в реанимации.

Мать близняшек Майя Ядав родила девочек 11 мая 2011 года. Денег на оплату операции по разделению сиамских близнецов у супругов Ядав не было, поэтому семья приняла решение подарить девочек «для опытов» больнице «Мишн». Как рассказал журналистам эксперт в области пересадки печени доктор Альберт Шун, операция была очень сложной и хирурги были готовы к летальному исходу. К счастью, врачам удалось успешно разделить сердца и печени обеих малышек. Именно эти важнейшие органы у Стути и Араданы были фактически общими.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов