Космос пахнет малиной и потными ногами

Британскому астронавту удалось воссоздать аромат космической станции «Мир»

Британскому астронавту удалось воссоздать аромат космической станции «Мир»

Воссоздать атмосферу на борту космической станции «Мир» удалось ученому из Великобритании Стивену ПИРСУ. Он был в числе астронавтов, и характерные ароматы накрепко врезались в память.

Это букет из запаха потных ног, немытого тела плюс «аромат» растворителя и бензина. - Космические корабли - идеальное место для образования зловония: астронавты не могут нормально принять душ, а воздух циркулирует в замкнутом пространстве, - делится Стивен Пирс.

.

 

Люди, находящиеся на борту, не испытывают дискомфорта - за месяцы полета успевают принюхаться, но специалистов, открывающих капсулу на Земле, убойное амбре сносит с ног - воняет, как в футбольной раздевалке! Во время полета запрещены сильно пахнущие блюда. Свежие фрукты астронавтам разрешают взять с собой при условии, что они будут съедены в первые дни, под запретом бананы и рыба.

Ученых занимает вопрос: а есть ли запах за пределами орбитальной станции? И делают предположение: в центре Галактики присутствуют скопления формиата, который отдает малиной и ромом.

.

 

.

 

.

 

.

 



автор