В полёт - с малых лет

В грузинском городе Рустави дошколята ходят в детский сад, расположенный в самом настоящем самолёте

Два десятка дошколят грузинского города Рустави не хнычут, когда родители собирают их по утрам в детский сад. Малыши знают: их ждет необычайное приключение.

- Мы летели с Украины, и мой сын Саба попросил, чтобы его пустили в кабину пилотов. Тогда и появилась идея открыть в настоящем самолете детский сад, - вспоминает житель Рустави Гари Шапидзе.

Списанный лайнер Як-40, на счету которого 20 лет безаварийной службы, энтузиаст купил на Тбилисском аэродроме у местной авиакомпании. Реактивной машине отрезали крылья (потом их приделали обратно) , погрузили фюзеляж с хвостом на платформу и отправили малым ходом на новое место приписки. В Рустави останки еще несколько месяцев доводили до кондиции, пока не распахнули двери борта для детворы.

.

 

Ежедневно в пассажирском салоне и кабине пилотов под присмотром воспитателей играют 15 малышей. Скоро грузинская авиакомпания предоставит ребятам и девчонкам форму летчиков и стюардесс. Тогда уж точно покидать самолет даже в конце «рейса» никто не захочет. Но придется: дети спят в другом помещении, да и воспитатели учат подопечных музыке и иностранным языкам в привычной обстановке.

.

 

Прикинь!

Стоимость посещения детского сада в Як-40 - $100 в месяц. Средняя зарплата в Грузии - $382 (676 лари).

.

 



автор