Палеонтологи показали древнейшего птенца в янтаре

Кадр видео YouTube

Доисторическая птица возрастом в сто миллионов лет сохранилась в мельчайших подробностях

В Пекине китайские палеонтологи, а также их коллеги из США и Канады представили одну из древнейших находок – небольшой кусок янтаря с застывшим в нем птенцом. Возраст артефакта оценивается в 99 миллионов лет.

Отлично сохранившийся инклюз обнаружили на севере Мьянмы еще год назад, однако ученые не хотели показывать образец общественности, пока как можно более точно не определят его возраст. В куске янтаря размером в девять сантиметров обнаружились останки шестисантиметрового птенца с позвоночником, головой, крыльями и хвостом. Кроме скелета, у древней птицы сохранились также оперение, кожа, веки на глазах и ушные отверстия. Уникальность находки в том, что обычно в янтаре не находят ничего крупнее насекомых.

Изучив удивительную находку, ученые смогли реконструировать внешний вид птицы. Как выяснилось, столь древние особи на первый взгляд не сильно отличаются от современных птиц. Исследование доисторического птенца будет продолжено более подробно, сообщает РИА Новости со ссылкой на китайское информационное агентство SINA.