Существует ли на самом деле корень Мандрагоры

8olxvace
Кадр из фильма «Гарри Поттер»
Откуда пошли слухи о чудесных свойствах мандрагоры

Помните, как во второй части «Гарри Поттера» юные маги на уроке травологии пересаживали мандрагору, которая при этом истошно орала и даже оглушила незадачливого Невилла Долгопупса? Это растение существует на самом деле, и у него действительно есть довольно необычные свойства. Не удивительно, что в легендах оно описывается как волшебное.

Чудесное растение мандрагора. Фото: pixabay.com
Чудесное растение мандрагора. Фото: pixabay.com

Немного ботаники

Мандрагора – многолетнее травянистое растение из семейства пасленовых. У нее массивные зеленые листья, собранные в розетку, диаметр которой может достигать двух метров и даже более. Распространена мандрагора в Средиземноморье, в Гималаях, в Передней и Средней Азии. Выделяют несколько видов: бывает мандрагора лекарственная, туркменская, стеблевая. Есть еще туркестанская – редкий вид, встречается нечасто.

Причин, по которым этому растению традиционно приписывают магическую силу, несколько. Так, воображение людей издавна волнует тот факт, что корень мандрагоры напоминает обнаженное человеческое тело. На самом деле сходство не такое уж разительное – немногим больше, чем у созвездия Большой Медведицы с настоящими медведями; но этого сходства хватило, чтобы люди сделали вывод о волшебной природе мандрагоры.

«Так
Так выглядит корень мандрагоры в реальности

Еще это растение может сильно одурманить; все его части ядовиты. Даже при самом слабом отравлении возможны приступы беспокойства, агрессивности, боязнь темноты и животных – а также наплывы странных идей о вселении в вас потусторонних сущностей. К тому же, мандрагора – это галлюциноген, и сильный. Это также может объяснить часть того, что о ней писали и рассказывали наши предки.

Крик мандрагоры

Считалось, например, что, когда мандрагору выкорчевывают из земли, она издает страшный крик, способный лишить человека жизни. Для добывания ее корня рекомендовалось использовать собаку, причем непременно черную. Следовало слегка подкопать корень мандрагоры, накрепко привязать к нему собаку, тщательно заткнуть себе уши воском или смолой, после чего кинуть собаке кусок мяса. Тогда собака, бросившись за угощением, вырвет мандрагору из земли – и, разумеется, сдохнет, ведь ей-то уши воском не залили. Зато у вас окажется волшебный корень.

Корень мандрагоры добывали при помощи собак. Источник: wikimedia.org
Корень мандрагоры добывали при помощи собак. Источник: wikimedia.org

Корневища мандрагоры могли быть темных и светлых оттенков; Плиний Старший писал, что темная мандрагора – это растение-мужчина, а светлая – растение-женщина.

В Средние века мандрагору называли ведьминым цветком; считалось, что с ее помощью колдуньи способны лишить человека разума или красоты, – а также сварить зелье, позволяющее летать на метле. Достаточно натереть этим зельем рукоятку метлы – и готово ведьминское транспортное средство.

Многие верили, что, если носить с собой засушенный кусочек корня мандрагоры, это убережет от порчи и сглаза – а также от обмана во время сделки, особенно если сделка нелегальная. Мандрагору использовали и как денежный талисман, способный принести богатство и даже власть – при условии, что его обладатель ни будет расставаться с ним ни на минуту.«»

Любовь и мандрагора

Древние египтяне считали мандрагору прекрасным средством для возбуждения чувственности и готовили из нее любовные напитки, действовавшие как афродизиаки.

Считалось также, что мандрагора – мощное средство от женского бесплодия. Так, в Ветхом Завете описано, как отчаявшаяся забеременеть Рахиль продает своей старшей сестре Лии близость с их общим мужем Иаковом за несколько плодов мандрагоры – так называемых мандрагоровых яблок. А в комедии Макиавелли «Мандрагора» Каллимако, мечтающий о чужой жене, приходит к ее мужу под видом доктора и предлагает продать настой мандрагоры, уверяя, что когда женщина его примет, то непременно забеременеет. Правда, вот беда – первая ночь с ней убьет мужчину; хорошо бы, чтобы с нею переспал кто-нибудь другой… Конечно же, Каллимако сам мечтает стать этим другим, а вместо настоя мандрагоры продает потенциальному рогоносцу вино с пряностями.

Реальная мандрагора

Сегодня мандрагора входит в состав некоторых болеутоляющих, охлаждающих мазей и снотворных препаратов. Некоторые выращивают ее у себя на подоконниках или на дачных участках – просто для красоты. Почему бы и нет, собственно; главное – не пытаться использовать ее в пищу и не лечиться с ее помощью. Легенды легендами, а растение это, повторимся, ядовитое. Хотя и симпатичное.






Умер актер, сыгравший Дамблдора в фильмах о Гарри Поттере
«Только не это!» История Гарри Поттера может получить вторую жизнь в кино