Существует ли на самом деле Книга мертвых и что в ней написано

Пирамиды послали сигнал в космос
Фото: Pixabay.com
Чему учили древнеегипетских покойников

Иногда случается, что книги входят в историю с названием и репутацией, которая совершенно не соответствует содержанию. Так произошло, например, с древнеегипетской «Книгой мертвых». Это собрание заклинаний и религиозных гимнов часто называют «книгой смерти», в то время как на самом деле написанное посвящено победе над небытием и возвращению к жизни.

Когда тексты пятитысячелетней давности смогли наконец прочесть, оказалось, что на самом деле книга называется «Главы о выходе к свету дня».

«Гор
Гор и Анубис взвешивают сердце покойного

Как книга жизни оказалась книгой мертвых

Нынешнее распространенное название - «Книга мертвых» - является прямым переводом с арабского. Так таинственно предки современных египтян называли папирусы, которые время от времени находили вместе с мумиями.

После того как в Египте начались масштабные археологические изыскания и мода на все египетское распространилась по миру, в Европе сложилось представление об этой стране как о месте, где люди рождаются на свет только за тем, чтобы достойно и торжественно умереть.

И сейчас в школьных учебниках, которые не отличаются глубиной, можно встретить утверждения о том, что древние египтяне считали смерть апофеозом. И якобы исключительно в этих целях тщательно наряжали и хоронили покойников и вкладывали такой титанический труд в строительство собственных могильников - пирамид.

«Книга мертвых» открывает смысл кажущихся на первый взгляд пугающими действий. Египтяне истово и основательно готовились не к смерти, а к жизни.

Специальные обрядовые формулировки, гимны и заклинания, которые записывали на папирусах, должны были помочь умершему преодолеть опасности загробного мира, защититься от смертных ужасов, оправдаться на посмертном суде и вместе с богом Ра вернуться на землю. Обитатели долины Нила были уверены, что воскреснут и будут жить на прекрасной, обновленной земле, где нет ни старости, ни смерти.

Книга мертвых Неферини. Фото: wikimedia.org
Книга мертвых Неферини. Фото: wikimedia.org

Демократизация смерти

Стоит отметить, что канонической, единой «Книги мертвых» не существует. Дошедшие до нас копии порой значительно отличаются друг от друга. Большая часть папирусов была найдена в Фивах. Они отчасти перекликаются с так называемыми «Текстами саркофагов» и «Текстами пирамид» - религиозными произведениями, посвященным посмертию человека.

Как правило, копии «Книги мертвых» делятся на четыре раздела. Первый из них посвящен тому, как защитить тело в могиле и сохранить его в виде, пригодном для воскрешения и преображения, второй - как преодолеть Преисподнюю, третий - как держаться на посмертном суде перед богами, и последний - как вести себя в загробном мире, ожидая возвращения к жизни. Папирусы с подобными наставлениями могли достигать 20 метров в длину.

Важное отличие «Книги мертвых» от «Текстов саркофагов» или «Текстов пирамид» -  ее демократичность. История не знает примеров, когда подсказками снабжались бы рядовые подданные древнего царства.

Религиозные трактаты наносились на стены погребальных камер пирамид и саркофаги избранных покойников - фараонов, жрецов. Но в третьем тысячелетии до нашей эры каждый египтянин, отправляясь в царство богов, которое располагалось где-то на западной стороне Нила, располагал подробной инструкцией. В какой-то момент в «Книге мертвых» также начали появляться рисунки и подробные карты.

Часть Книги Мертвых писца Небеда, под властью Аменофиса III (1391-1353 гг. До н. Э.). Фото: wikimedia.org
Часть Книги Мертвых писца Небеда, под властью Аменофиса III (1391-1353 гг. до н. э.). Фото: wikimedia.org

Загадки и предсказания

Каждый египтянин, который был достаточно состоятелен, чтобы позволить себе заплатить писцу, брал с собой в могилу свиток папируса. Там мог быть начертан короткий отрывок, а могло находиться и внушительное произведение с текстом, достигавшим сотни или более футов в длину.

Покойник снабжался всеми мерами предосторожности, которые в представлении живых могли послужить против опасностей мрачного мира Дуата, пишет Джеймс Байки в монографии «Egyptian Papyri and Papyrus-hunting».

Поскольку более 90% известных артефактов Древнего Египта были найдены в гробницах, логично, что 9 из 10 дошедших до наших дней папирусов - это погребальные тексты.

«»
Египтолог доктор Джон Тейлор утверждает, что он обнаружил около 100 фрагментов древней книги. Фото: paranormal-news.ru

Время от времени исследователи заявляют о громких открытиях, касающихся «Книги мертвых». Ученые обнаруживают забытые неисследованные фрагменты в запасниках музея, бьются над расшифровкой формулировок и сюжетов, сопоставляют разные версии текста.

Однако загадок от этого меньше не становится. Кто является автором Книги, каков был источник инсайдерской информации о посмертии, как работала древнеегипетская магия и можно ли верить приведенным предсказаниям? Ответов на эти вопросы нет.






У фараона выходной: как отдыхали в Древнем Египте
Специалисты объяснили, почему россияне больше не хотят ездить в Египет