Психологи рассказали о характере людей-одиночек

Фото pixabay.com
Американские ученые выявили взаимосвязь между желанием оставаться в одиночестве и чертами личности

Специалисты из Университета Чикаго в США выяснили, какая черта характера человека напрямую связана с его желанием оставаться в одиночестве.

Психологи провели исследование с участием 229 человек в возрастной категории 50-68 лет. Наблюдая за добровольцами в течение более чем десяти лет, ученые пришли к выводу, что больше всего склонны быть одиночками люди с более развитым эгоцентризмом.

Поначалу эксперимент позволил установить, что, чем дольше человеку приходиться находиться вне компании, тем большим эгоцентриком он становится. Однако обратная связь этих двух явлений стала для психологов неожиданностью.

Теперь сотрудники университета попробуют понять, как можно помочь людям избавиться от ощущения одиночества, поскольку, по словам авторов исследования, подобное усиление эгоцентрических черт характера может привести человека к полной социальной изоляции. При этом, по статистике, на периодическое одиночество жалуются до 40% людей по всему миру, до 10% людей не могут ни с кем пообщаться постоянно.

Исследование американских ученых было опубликовано в журнале «Личность и социальная психология», пишет EurekAlert.






Как не разориться на новогодних подарках для детей: советы эксперта
Крокодил Гена — социофоб, а у Ивана-дурака — синдром блондинки