28 января на Землю упадет 6-метровый советский спутник

Точное место приземления пока не названо, но Южная Корея уже напугана

Точное место приземления пока не названо, но Южная Корея уже напугана

Речь идет о советском спутнике «Космос-1484» («Ресурс-ОЭ»), запущенного на орбиту в 1983 году с космодрома Байконур ракетой-носителем «Молния» для оперативного мониторинга поверхности Земли. Однако с самого старта в работе 2,5-тонного и 6-метрового аппарата начались сбои в системе ориентации, так что использовать его по назначению не удалось.

Согласно расчетам американских астрономов, спутник войдет в атмосферу Земли в понедельник 28 января 2013 года в 10 часов 20 минут по московскому времени. Правда Стратегическое командование США допускает погрешность в расчетах, которая составляет плюс-минус 30 часов. Также пока не совсем понятно, о какой части космического аппарата идет речь: лет десять назад на его борту произошел взрыв, частично разворотивший спутник. Как утверждают американские военные, ранее они уже отследили 48 «приземлившихся» обломков «Космос-1484».

Спутник =Космос 1484= весит две с половиной тонны

Спутник «Космос 1484» весит две с половиной тонны

Остается вопрос и с местом падения несгоревших в плотных слоях атмосферы частей аппарата. К примеру, «Фобос-грунт», рухнувший с небес в январе 2012 года, угодил в Тихий океан у побережья Чили. Первый упавший советский метеоспутник - «Метеор 1-1», явившийся из Космоса в марте 2012 г., попал в Антарктиду, в район Земли Королевы Мод. Куда шлепнется новый «визитер» - официально не сообщается. Хотя, как предполагают американские эксперты, это может быть Корейский полуостров. В связи с потенциальной угрозой власти Южной Кореи провели испытания системы оповещения гражданского населения.

Кстати

На сегодня на низких околоземных орбитах находится около 220 тысяч аппаратов общей массой до пяти тысяч тонн. Из них только шесть процентов - действующие.



автор