На Солнце зафиксирована гигантская коронарная вспышка

Фото pixabay.com
Астрономы NASA предупредили о вероятности извержения вулканов и землетрясениях

Эксперты американского космического агентства NASA обеспокоены сверхмощной вспышкой на Солнце, которая может нанести вред нашей планете.

Гигантский коронарный выброс астрономы зафиксировали в воскресенье, 16 июля. Как только он достигнет Земли, светило визуально станет ярче на несколько процентов. Столь серьезное возмущение на поверхности звезды может вызвать извержения вулканов, землетрясения, скачки напряжения в электросетях и сбои в работе электроники на всей планете. Особенно тяжело придется метеозависимым людям.

Ранее ученые NASA сообщили о гигантском темном пятне на поверхности Солнца. Сообщалось, что пятно имеет диаметр более чем в 120 тысяч километров и по своим размерам вдвое превышает Землю.

В NASA предупредили, что данное явление может предвещать огромную вспышку на Солнце, достаточно интенсивную, чтобы проникнуть сквозь атмосферу к поверхности планеты, пишет Mirror.

В мае 2017 года астрономы сообщали, что солнечные пятна постепенно исчезают с поверхности нашей звезды, что может говорить о начале затухания светила.






США готовятся к «туннельной войне»: созданы роботы-змеи, которые пробираются даже сквозь лед
Историческую миссию SpaceX отменили из-за угрозы жизни астронавтов