Чем полезен секс с научной точки зрения

Фото: pixabay.com
Секс — это не только приятно, но и полезно, причем не только для тела, но даже для мозга

Секс замедляет старение

Регулярные занятия сексом помогут вам прожить дольше. К такому выводу пришли американские ученые, а соответствующее исследование было опубликовано в медицинском журнале со сложным названием «Психонейроэндокринология». В ходе исследования ученые сравнили состояние хромосом 129 женщин, находящихся в серьезных отношениях.

Дело в том, что продолжительность нашей жизни напрямую зависит от длины теломер — концевых участков хромосом, которые выполняют защитную функцию. С течением жизни теломеры изнашиваются, из-за чего организм становится более уязвим к заболеваниям. Так вот ученые выяснили, что женщины, занимающиеся сексом по меньшей мере раз в неделю, имеют более длинные теломеры, чем те, кто редко предаются любовным утехам.

Чем обусловлен такой эффект, ученые с уверенностью сказать не могут, но точно не пресловутым «гормоном счастья», которым принято объяснять это в народе, поскольку значение имеет только количество секса, его качество же не важно. Как показало исследование, даже у женщин, не получающих удовлетворения от секса, теломеры длиннее, чем у тех, кто удовольствие получает, но регулярного секса не имеет.

Секс спасает от похмелья

Не хотите мучиться от последствий алкогольного опьянения — займитесь сексом. Исследователи из Бразилии проверили этот способ на практике и убедились в его эффективности. В эксперименте приняли участие 200 пар влюбленных, которые исключительно ради науки согласились заняться сексом наутро после пьянки, а затем прошли медицинское обследование.

Фото: pixabay.com

В итоге абсолютно у всех пар, принимавших участие в эксперименте, улучшилось физическое состояние. Связано это с тем, что во время секса у людей вырабатываются определенные гормоны: у женщин – пролактин, у мужчин – тестостерон. Они оказывают благотворное влияние на работу внутренних органов и способствуют выводу токсинов из организма. Кроме того, выводить токсины помогает ускоренное кровообращение.

Секс полезен для сердца

Исследователи из Тайваня выявили связь между регулярными занятиями сексом и риском сердечных заболеваний. Для этого они проверили кровь 2 тысяч добровольцев в возрасте от 20 до 59 лет на содержание гомоцистеина — аминокислоты, избыток которой в крови вызывает повреждения сосудов и развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

В итоге было установлено, что наилучшее кровообращение имели люди, занимавшиеся сексом по крайней мере раз в неделю, что в свою очередь влияло и на работу сердца. Вот только относится это лишь к представителям сильного пола — у женщин такой закономерности обнаружено не было. Ученые объясняют это тем, что возбуждение женщины в гораздо меньшей степени связно с ускоренным кровообращением, нежели у мужчины.

Секс делает нас умнее

Секс полезен не только для тела, но и для мозга. К такому выводу пришли специалисты британского университета Ковентри, проведя эксперимент с участием 28 мужчин и 45 женщин в возрасте от 50 до 83 лет. Из всех участников исследования 37 человек заявили о том, что занимаются сексом по крайней мере раз в неделю, 26 — раз в месяц, и еще 10 человек заявили, что делают этого вообще.

Затем участникам эксперимента предложили выполнить несколько математических задач, лингвистических упражнений, а также пройти проверку на память и внимание. Абсолютно во всех заданиях лучше оказались участники, имевшие еженедельный секс, а вот те, кто лишен этого удовольствия вовсе, по всем параметрам оказались на последнем месте.

По мнению британцев, объяснить такие результаты можно секрецией нейрогормонов, таких как допамин или окситоцин, которые передают сигналы в мозг и повышают мозговую активность. Конечно, эрудитами от занятий сексом в зрелом возрасте вы не станете, но вот улучшить память, внимание, сообразительность и отсрочить старческую деменцию сможете легко.






Простые способы борьбы со старением после 30 лет
5 простых продуктов, замедляющих старение: можно найти на кухне у каждого