К Земле на огромной скорости приближается гигантский астероид

Фото:pixabay.com
Представляющее опасность населению планеты небесное тело, пройдет вдоль орбиты Земли 25 июля

Астероид, чья орбита пересекает земную с внешней стороны, пролетит около Земли во вторник, 25 июля. В астрономической документации потенциально опасное тело отмечено, как 480858 (2001 РТ9). Болид пронесется недалеко от Земли, но ученые могут только предположить, насколько близко он приблизится к нашей орбите.

«2001 РТ9 является Аполлоном, то есть относится к группе околоземных астероидов, но никогда нельзя сказать, как близко они могут подлететь», — прокомментировали нахождение тела на орбите порталу «URA.RU» специалисты кафедры астрономии, геодезии и мониторинга окружающей среды Уральского федерального университета.

По прогнозам ученых, астероид может приблизиться к планете на 10,3 миллионов километров. К слову, все космические тела, пролетающие на расстоянии меньше 50 лунных дистанций, а это около 19 миллионов километров, представляют угрозу для населения планеты.

В диаметр астероид по подсчётам ученых где-то около 445 метров, а скорость, с которой он несется по орбите — 42120 километров в час. Этот астероид уже был замечен астрономами 11 августа 2001 года, тогда он также проходил в опасной близости с Землей.






На Землю надвигается астероид-«консервная банка»
К Земле мчится группа астероидов, один из которых размером с авиалайнер