От кариеса до рака. О каких болезнях говорит запах изо рта

xhhem2ku
Фото: pixabay.com
Если вам не помогают зубная паста и щетка, идите к врачу

Заболевания полости рта

Очень часто неприятный запах связан с заболеваниями полости рта. Кариес, воспаленные десны и слизистая, пародонтоз, зубной налет и камень – все эти проблемы приводят к несвежему дыханию. Основная причина возникновения этих заболеваний – недостаточная гигиена полости рта.

Врачи советуют чистить зубы не только утром и вечером, но и после каждого приема пищи. Причем не сразу после обеда или ужина, а спустя 30 минут. К этому времени зубная эмаль, немного размягченная кислотами от пережеванной пищи, придет в норму и уже не пострадает от щетки. Если нет возможности после каждой трапезы приводить полость рта в порядок с помощью щетки и пасты, то можно пожевать жвачку. Но важно, чтобы она была без сахара, так как он только усугубит ситуацию.

Необходимо чистить не только зубы, но также внутреннюю поверхность щек и язык. Именно скапливающийся на них налет зачастую провоцирует галитоз.

Если же вы не так давно посещали стоматолога, который привел ваши зуб и десны в порядок, избавил от налета и камня и объявил, что ваш рот полностью санирован, значит, несвежее дыхание, скорее всего, вызвано другими проблемами со здоровьем.

«»
Фото: pixabay.com

Справка: Санация – комплекс лечебных мероприятий по оздоровлению полости рта и профилактике большинства стоматологических заболеваний.

Заболевания носоглотки и легких

Галитоз может быть связан с заболеванием дыхательных путей. В случаях, если речь идет о заболеваниях легких, обычно особенно неприятно пахнет изо рта во время выдоха или кашля.

При каких заболеваниях органов дыхания неприятно пахнет изо рта:

Ринит (насморк) – жжение и раздражение в носу, сопровождается головной болью, а затем сменяется заложенностью носа. Пациенты часто перестают различать запахи и вкусы.

Фронтит – воспаление лобной пазухи, которое может возникнуть после насморка. Заложен нос, сильно болит в области лба, пациенты перестают различать запахи, глаза болят при воздействии света. Голова может болеть при заложенности носа и переставать болеть после того, как пациент высморкался. Нередко появляется температура.

Гайморит – воспаление придаточной пазухи носа. Основной симптом – если наклониться вперед, то возникает тянущая боль в области носа.

Отит – воспаление уха. Симптомы – ощущение заложенности, боль в области уха. При запущенном заболевании боль может отдавать в глаз, зубы, шею. Температура тела поднимается.

Тонзиллит – воспаление миндалин. У пациентов болит горло, особенно больно глотать становится по утрам, случаются приступы кашля, возникает ощущение, как будто в горле стоит комок. Боль может отдавать в ухо или шею. При тонзиллите пациенты часто жалуются на то, что быстро устают, часто потеют, может болеть голова, случаются приступы повышенной раздражительности. Один из симптомов хронического тонзиллита – это образование казеозных пробок в миндалинах (из горла при откашливании выходят маленькие белые комочки, которые неприятно пахнут).

Пневмония (воспаление легких) – сухой кашель или кашель с мокротой, боль в области груди. Неприятный, гнилостный запах во время кашля чаще всего свидетельствует о том, что в легких есть очаги нагноения, возможен абсцесс легкого.

Бронхит – постоянный кашель, особенно утром, одышка, повышенная температура, общая слабость. Кашель часто сопровождается выделением мокроты. Неприятный запах при этом свидетельствует о застойных процессах в дыхательных путях.

Туберкулез – самыми первыми симптомами этого, до XX века считавшегося смертельным, заболевания является общая слабость, бледность, потливость, небольшое повышение температуры тела. Затем появляются кашель, мокрота, насморк, хрипы в легких. На более поздних стадиях больного сопровождает гнилостный запах мокроты.

Рак легких – одним из первых признаков появления злокачественной опухоли в организме обычно являются одышка и боль в области груди. Неприятный запах появляется уже на стадии разрушения тканей.

Проблемы с органами пищеварения

Неприятный запах изо рта может сопровождать множество заболеваний желудочно-кишечного тракта. Но при этом разные заболевания вызывают разные запахи.

Тухлый запах может возникать при гастрите или наличии в организме человека гельминтов (глистов). При гастрите у человека после еды возникает чувство тяжести, либо тупая боль через 15-20 минут. Симптомами этого заболевания являются тошнота, расстройство пищеварения, урчание в животе, сонливость, ломкость и сухость волос и т.д. У заражения гельминтами схожие симптомы: сонливость, тошнота, рвота, потеря аппетита, расстройство пищеварения, тупые боли в области живота.

Кислый запах изо рта часто возникает во время язвы и панкреатита. О том, что у вас язва, может свидетельствовать тяжесть в животе, изжога, газообразование, потливость, запоры, потеря аппетита и веса. Панкреатит сопровождается учащенным сердцебиением, опоясывающими болями в области живота, общей слабостью, при этом заболевании даже после рвоты пациенту на время не становится легче.

Гнилостный запах может говорить о проблемах с кишечником или пищеводом. Например, об энтерите (воспалении тонкого кишечника), который сопровождается частым жидким стулом, повышенной температурой, тошнотой и рвотой, налетом на языке.

Горький запах изо рта может быть одним из признаков гепатита. Это заболевание, которое чаще всего поражает печень, сопровождается слабостью, желтым налетом на языке, тошнотой, рвотой, могут появиться высыпания на коже, начать болеть суставы. Кроме того, горький запах изо рта часто появляется при дискинезии желчных протоков. Страдающие этим заболеванием часто жалуются на боли в области живота и правого подреберья, горький привкус во рту и тошноту.

«»
Фото: pixabay.com

Запах, напоминающий аромат хозяйственного мыла, часто говорит о застое желчи в организме, к которому приводит постоянное переедание. Эта проблема обычно сопровождается изжогой, болью в правом подреберье, отрыжкой, бессонницей, желтым налетом на языке.

Запах ацетона изо рта может быть связан с диабетом или различными заболеваниями почек (от цистита до нефроза). Другие симптомы сахарного диабета – сухость во рту, постоянная жажда, частая потребность справлять малую нужду, онемение в руках и ногах, утомляемость и сонливость, снижение веса. О заболеваниях почек может свидетельствовать частое или болезненное мочеиспускание, отеки, потливость и многое другое.

В любом случае неприятный запах изо рта, который не исчезает после чистки зубов, - это повод обратиться к врачу.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Почему Набоков не верил в полет Гагарина
Чарли Чаплин, трупы и свинья в придачу. Всемирно известный комик брал гонорар черной икрой