Астрономы: Ядро Солнца вращается аномально быстро

Фото: https://pixabay.com/
Согласно наблюдениям за последние 50 лет, солнечные недра должны вращаться вокруг его оси с той же скоростью, что и внешние слои

Американские астрономы заметили, что ядро и внутренние слои Солнца вращаются в четыре раза быстрее, чем его поверхность. Эти данные противоречат общепринятым представлением об устройстве светила.

Свои доводы эксперты опубликовали в журнале Astronomy & Astropysics, предположив, что ядро Солнца и его внутренние слови вращаются с такой скоростью за счет энергии, накопленной звездой 4,6 млрд лет назад, когда она только начала формироваться.

«Нам крайне интересно думать о том, что мы открыли первые реальные следы того, как выглядело Солнце в момент своего рождения», — заявил астроном Роджер Ульрих.

Астрономы с большим вниманием относятся к скорости вращения звезд, поскольку именно по этой характеристике можно вычислить возраст светила и определить его тип. К примеру, молодые звезды вращается быстрее старых.

Согласно наблюдениям за последние 50 лет, солнечные недра должны вращаться вокруг его оси с той же скоростью, что и внешние слои. Именно на основе этой гипотезы строились представления о структуре других звезд. Теперь астрофизики знают, что Солнце ведет себя иначе. Им предстоит выяснить почему скорости вращения ядра звезды и его внешних слов так сильно различаются.






Ученые решили, что делать, когда Земля будет уничтожена
«Всегда хочу его»: Вера Брежнева в распахнутом халатике высказалась о самом главном