В продаже появятся духи «Запах Чебаркульского метеорита»

Власти города не упускают возможности подзаработать на событии космического масштаба

Власти города не упускают возможности подзаработать на событии космического масштаба

«Падение метеорита придало развитию туризма дополнительный импульс», - радуется глава города Чебаркуль Андрей Орлов. В своем блоге он разместил призыв делиться с ним идеями коммерческого использования славы, приобретенной городом из-за космического происшествия. И вот на днях родилась очередная гениальная мысль, которая уже получила одобрение городских властей - в Чебаркуле появятся метеоритные духи с запахом металла и легкими нотками камня.

Идею властям предложил генеральный директор компании "Мастерская необычных решений" Сергей Андреев. Флакон с духами будут продавать в твердой упаковке с исторической справкой и фотографиями озера Чебаркуль, рядом с которым были обнаружены обломки метеорита. Для этих целей глава города Андрей Орлов передал Андрееву осколок метеорита, найденного возле полыньи на озере. Орлов отметил, что эти действия направлены на "брэндирование территории" и продвижение города.

Фото: РИА «Новости»

Фото: РИА «Новости»

Бизнесмен Сергей Андреев, в свою очередь, понимает, что аромат «Запах Чебаркульского метеорита» может вызывать у покупателей как положительные, так и отрицательные ассоциации. Напомним, что в результате метеоритного дождя пострадало 1,5 тысячи человек, многие из них получили серьезные травмы. Тем не менее, работа над созданием нового аромата начнется уже в ближайшее время.

- У нас есть специальные анализаторы, которые исследуют ароматические вещества находящиеся в метеоритах. Есть образы, которые должен вызывать пролетевший метеорит и последствия. Скорее всего, он будет с оттенками металла и камня, при этом он все-таки будет благовонный, то есть он не будет отторгаться организмом, - говорит бизнесмен Сергей Андреев.

Глава города надеется таким образом вызвать еще больший интерес туристов. По его словам, в 2012 году от сферы туризма в бюджет Чебаркуля поступило 378 тысяч рублей, а участниками экскурсий были более трех тысяч человек. Местные власти уже инициировали выпуски магнитиков на тему падения метеорита.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов