Смартфонами теперь можно управлять с помощью глаз

Новые технологии позволяют пролистывать страницы, нажимать на ссылки и играть в игры, не касаясь экрана

Nokia работает над технологией подзарядки телефонов от радиоволн

Nokia работает над технологией подзарядки телефонов от радиоволн

Новые технологии позволяют пролистывать страницы, нажимать на ссылки и играть в игры, не касаясь экрана

Чего только не придумают производители смартфонов, чтобы заполучить покупателей: и разрешение экрана FullHD, и восьмиядерный процессор, и 13 Мп камера. Однако этим  сейчас уже никого не удивишь. А вот то, что телефоном можно управлять глазами или жестами, не касаясь экрана – очень интересная новинка. Причем это не плод воображения фантаста, а реальное настоящее.

Первой «ласточкой» в этом вопросе стала компания Samsung: в топовых гаджетах компании, фронтальная камера следит за глазами, предотвращая отключение экрана, когда на него смотрит пользователь. В флагмане этого года, GalaxyS4, корейцы развили данную технологию. Теперь стоит отвернуться при просмотре кино, и оно ставится на паузу, а в браузере, страницы начинают прокручиваться, когда владелец гаджета начинает смотреть на нижние строчки. Кроме того, благодаря специальным сенсорам, листать фотографии можно просто проведя над экраном рукой, а наведя палец на заголовок электронного письма, при этом не касаясь экрана, тут же увидеть его содержание.

Датская компания The Eye Tribe пошла ещё дальше, анонсировав технологию, благодаря которой за глазами пользователя будет следить инфракрасный луч. Пользователь с помощью глаз сможет не только пролистывать страницы, но и нажимать на ссылки, играть в игры и совершать прочие действия со своим телефоном или планшетом. Первую демонстрационную версию технологии, компания представила еще в декабре 2011 года, а в 2013 готовиться внедрить её в реально существующие гаджеты.

Корейцы первыми внедрили революционную технологию - фронтальная камера следит за глазами, предотвращая отключение экрана, когда на него смотрит пользователь

Корейцы первыми внедрили революционную технологию - фронтальная камера следит за глазами, предотвращая отключение экрана, когда на него смотрит пользователь

Однако подобные технологии требуют много энергии, а зарядки современных телефонов и так хватает лишь на день. Но и тут есть свои наработки. Например, в компании Nokia подошли к финальному этапу исследования технологии, благодаря которой, телефоны больше не будут требовать подзарядки. Они будут это делать самостоятельно, используя радиоволны другой техники: телевизоров, радио, других сотовых телефонов и так далее.  Собирать энергию новая система сможет от источников, находящихся в тысячах километров от телефона.  Пока инженеры смогли компенсировать энергию, расходующуюся в режиме ожидания,  но к 2016 году уже обещают представить первый прототип, телефона, которого не нужно будет заряжать.

Ученые из Иллинойского университета пошли другим немного путем: создать аккумуляторы, которые имеют емкость в 2000 раз больше современных, при этом размеры их будут в 30 раз меньше, а заряжаться они будут всего несколько секунд. По их словам, существующие на данный момент источники питания могут или обеспечивать высокую мощность и ток на короткое время, но при этом не способны запасать много энергии, или, наоборот, обладают высокой емкостью, но не могут быстро отдавать энергию. Целью ученых является объединение преимуществ этих двух типов аккумуляторов в одном.

- Представьте, что можно зарядить смартфон толщиной с кредитную карту меньше, чем за одну секунду, и мы это сделаем, — обещают сотрудники университета.