В Солнечной системе появится второе солнце

(Фото: pixabay.com)
Ученые отметили, что второе солнце появится через 1,3 миллиона лет

Исследователи из миссии Gaia Европейского космического агентства подсчитали, что новое светило появится в Солнечной системе через 1,3 миллиона лет. За это время оранжевый карлик Gliese 710 окажется на расстоянии примерно 16 тысяч астрономических единиц от Солнца. Эта дистанция почти равна расстоянию от Солнца до облака Оорта — самого удаленного «региона» Солнечной системы, где находятся скопления астероидов, комет и планетоидов.

По словам ученых, приближение Gliese 710 к Солнцу приведет к гравитационному возмущению орбит небесных тел из облака Оорта, часть из них начнет мигрировать вглубь Солнечной системы, где находится Земля.

Аналитики не исключают, что появление новой звезды спровоцирует кометно-астероидный дождь, который может настигнуть и нашу планету

Границы Солнечной системы определяются двумя способами. Первый основан на отслеживании положения гелиопаузы — области, отделяющей гелиосферу светила, магнитного аналога атмосферы планет, от межзвездного пространства, второй — границ сферы Хилла, пишет Lenta.ru.