Онкологи назвали 10 тревожных симптомов рака

(Фото: pixabay.com)
Британские врачи рассказали о самых распространенных симптомах, наличие которых говорит о возможном онкологическом заболевании

Медики советуют обратиться за квалифицированной медицинской помощью, чтобы избежать осложнений в дальнейшем лечении заболевания вне зависимости от диагноза.

Частые изменения в работе кишечника

Боли в области живота, частые походы в туалет и появление крови в стуле — три основных симптома рака кишечника. Однако эти факторы могут говорить и о наличии другого заболевания, не связанного с онкологией, поэтому врачи советуют пациентам с нарушенной работой пищеварительного тракта обращаться за консультацией в медицинские учреждения и не откладывать осмотр у специалиста.

Кашель и боль в области грудной клетки

По словам онкологов, у многих пациентов рак легких на ранней стадии сопровождается постоянным кашлем, избавиться от которого не помогают проверенные средства в виде сиропов. Как правило, при кашле возникает боль в груди, а в мокроте иногда обнаруживается кровь.

Язвы на губах и незаживающие ранки

Если у пациента появились так называемые незаживающие ранки и трещинке на коже, язвочки на губах, это может говорить о раке полости рта. Если ранки болят и кровоточат, стоит немедленно обратиться к специалистам.

Боли при глотании пищи

Симптом чаще всего возникает при ангине, если через две недели эти трудности при приеме пищи не исчезают, необходимо пройти дополнительное обследование. Вероятно, подобные боли могут говорить о раке пищевода.

Изменение родинок

Одним из самых опасных видов рака кожи является злокачественная меланома. Она может появиться в любом месте тела, но чаще всего на спине, ногах, руках и лице, и даже под ногтями. Онкологи советуют осматривать свое тело на предмет изменения родинок, обращая особое внимание, если они стали больше, поменяли форму, цвет, начали кровоточить, отшелушиваться, вызывать боль и зуд.

Изменения в весе

Пациенты с онкологическими заболеваниями начинают стремительно худеть. Если человек сбрасывает лишний вес и при этом не стремится избавиться от лишних килограммов — отказался от диет и силовых упражнений, но продолжает худеть, — стоит сдать анализы и выявить причину изменения веса.

Изменения в рабоче мочевого пузыря

Трудности с мочеиспусканием, частые походы в туалет и возникающие при этом боли могут свидетельствовать о раке мочевого пузыря.

Постоянные болевые ощущения

Болезненные ощущения в теле могут говорить о разных видах рака. Так, например, головные боли могут предупреждать о раке мозга, а боли в спине — быть симптомом опухолей кишечника, прямой кишки или яичников (у женщин).

Появление шишек и уплотнений

Пациент может сам нащупать опухоли в области груди, лимфатических узлов и мягких тканей. Естественно, не каждое подобное уплотнение говорит о раке, но медики советуют проверить его природу, выявив причину возникновения опухоли.

Появление кровотечения

Подобный симптом наблюдается у пациентов как на ранних, так и на более поздних стадиях развития рака. Чаще всего кровотечение возникает при раке легких, а кровь в стуле может говорить об опухоли в кишечнике или прямой кишке. Рак шейки матки или эндометрия также вызывают аномальные вагинальные кровотечения, пишет sobesednik.ru.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов