Астероид размером с МГУ пролетел мимо Земли

Фото: pixabay.com
3 октябре 2017 года астероид достигнет самой удаленной точки своей орбиты и начнет возвращаться обратно

В ночь с 13 на 14 сентября мимо Земли пролетел огромный астероид размером около 200 метров. Размер космического тела ученые сравнили с размерами Московского государственного университета.

Астрономы обсерватории ATLAS обнаружили астероид 2017 RU1 на прошлой неделе. Космическое тело прошло от Земли на расстоянии 15,8 миллиона километров, что соответствует 41 расстоянию между Луной и Землей. Ученые отмечают, что такая дистанция является безопасной.

3 октябре 2017 года астероид достигнет самой удаленной точки своей орбиты и начнет возвращаться обратно к Земле. По данным ученых Центра малых планет Международного астрономического союза, вероятность столкновения с Землей фактически равна нулю.

Напомним, что пролетевший 1 сентября вблизи Земли астероид Флоренс мог бы нанести тройной удар по нашей планете. Диаметр астероида составил 4,5 километра. Астероид имеет два спутника. Один из них расположен ближе и облетает его за 8 часов, а дальний проходит путь вокруг космического объекта примерно за сутки.






На Землю надвигается астероид-«консервная банка»
К Земле мчится группа астероидов, один из которых размером с авиалайнер